Skin ADV
Valdinievole OGGI
  • Cerca:
  • 19:07 - 12/7/2020
  • [protetta]
  • [protetta]
  •  

Smettetela di bere o almeno bevete quello buono !
Oppure vi consiglierei un po' di buon . . . di buona annata che vi laverebbe budella e coscienza.
IPPICA

All’Ippodromo Snai Sesana di Montecatini Terme giovedì sera molto interessante nonché primo appuntamento della nuova settimana di luglio al Sesana di Montecatini, arricchito dalla presenza dei primi tre driver della classifica nazionale.

BASKET

Il Social Camp, rivolto a ragazzi e ragazze amanti della pallacanestro, si terràdal 13 al 27 luglio e coinvolgerà giocatori professionisti e personalità del mondo della palla a spicchi pronti ad animare un intenso palinsesto online di allenamenti, lezioni pratiche e consigli per migliorare la propria tecnica.

BASKET

La pallacanestro ha ripreso a scaldare i motori anche negli Stati Uniti. Aspettando che riprenda la stagione Nba, a partire dallo scorso 4 luglio è partita la manifestazione “The Basketball Tournament”.

BASKET

Il Pistoia Basket 2000 è lieto di comunicare di aver prolungato l'accordo in essere con l'atleta Carl Anton Delroy Wheatle.

LARCIANO

Un ritorno all’agonismo che ha assecondato le aspettative, quello che ha interessato la scuderia Jolly Racing Team sulle strade del Rally Internazionale Casentino, appuntamento salito alla ribalta delle cronache sportive nazionali nelle vesti di prima gara a calendario dopo lo stop imposto a causa dell’emergenza epidemiologica da Covid-19.

BOCCE

Decisioni federali che fanno piacere alla Bocciofila Montecatini Avis.

IPPICA

All’Ippodromo Snai Sesana di Montecatini Terme giovedì sera giovedì con le corse al trotto e il Premio Galiera As in evidenza, ovvero una prova sui 1640 metri per discreti soggetti di 3 anni.

none_o

La recensione di questa settimana da parte della libreria Mondadori è dedicata a un libro di Valentina Petri.

none_o

La recensione di questa settimana da parte della libreria Mondadori di Montecatini è dedicata a un finalista del Premio Strega.

Quando c’è la Luna nel suo quarto
e la campagna avvolta nella .....
FILIATELIA
di Giancarlo Fioretti

Il francobollo in ricordo Amato, il giudice che scoprì le trame eversive dell'estrema destra

VALDINIEVOLE STORICA
di Giancarlo Fioretti
Smarrita chiavetta usb marca Lexar bianca con tappo arancione. .....
cerco qualsiasi mansione x impegno mia giornata sono dinamico .....
NUOTO
Valdinievole vince il 35° trofeo Fiammetta a Certaldo

22/11/2019 - 9:54

A Certaldo la Categoria dell'Asd Nuoto Valdinievole vince il 35° trofeo "Fiammetta". Gli atleti, guidati dagli allenatori Federico Cambi e Giulio Bracciali, centrano 49 medaglie (22 ori, 20 argenti, 7 bronzi), realizzando anche tanti primati personali. Tutto lo staff valdinievolino è decisamente soddisfatto per gli ottimi tempi stabiliti e il giusto atteggiamento dei ragazzi alla prima ufficiale uscita stagionale. 

 

Medaglia d'oro per Aurora Bianucci (Seniores, classe 1998) nei 50 e 400 stile libero, Simone Innocenti (2000) nei 50, 100 e 200 farfalla nei Cadetti, Vittorio Magrini (2002) nei 100 rana, 200 misti, 50, 100 e 200 dorso, Lara Bertoncini (2005) nei 200 dorso e misti, Chiara Cardelli (2004) nei 100 farfalla, Vittoria Flori (2004) nei 50 dorso, tutti e 4 nella categoria juniores, Alice Battaglia nei 50 e 200 metri stile e 100 dorso, Leone Mercanti nei 200 e 400 stile e 200 dorso, Erika Doto nei 50 rana e Jacopo Diolaiuti nei 100 farfalla, tutti classe 2006 categoria ragazzi. 

 

Seconda posizione, negli juniores, per Luca Mariottini (2002) nei 50,100 e 200 metri dorso e 50 rana, Chiara Marotta (2005) nei 200 rana, farfalla e misti, Simone Ginanni (2003) nei 200 rana, Lara Bertoncini nei 200 e 400 stile e Vittoria Flori nei 50 stile e 100 dorso, per il cadetto Simone Innocenti nei 100 dorso mentre, per la categoria ragazzi, l'argento arriva da Nagham Berti (2007) nei 50 dorso e 100 stile, Matteo Ferraro (2005) nei 50 rana, Caterina Ferretti (2007) nei 200 rana, Alice Battaglia nei 200 dorso, Jacopo Diolaiuti nei 100 rana e Leone Mercanti nei 200 misti. 

 

I 7 bronzi sono conquistati da Alessia Mancini nei metri 50 dorso ed Aurora Pasquini nei 200 metri rana, entrambe 2004 juniores, Vittoria Pelagotti (2007) e Filippo Rustichini (2004), entrambi nei 100 dorso, Mila Monti (2007) nei 50 farfalla e Jacopo Diolaiuti nei 200 misti, tutti e 4 categoria ragazzi e dalla seniores Aurora Bianucci nei 50 metri dorso. Quest'ultima ha ricevuto il premio per la migliore prestazione assoluta al femminile (4'24'' e 82) nei 400 stile libero. Bravi anche gli altri atleti che hanno contribuito al piazzamento finale dell'associazione sportiva Nuoto Valdinievole: Alice Bertini (2007), Lorenzo Folinea (2004), Matteo Piliero (2005), Tommaso Rustichini (2004) ed Edoardo Torrigiani (2004), categoria ragazzi, Giulia Bruni (2005), Andrea Lasalvia (2003) e Sara Mei (2004), juniores, Rachele Papini (cadetti, 2003).
 
In foto: la squadra Categoria dell'Asd Nuoto Valdinievole

Fonte: Asd Nuoto Valdinievole
 
+  INSERISCI IL TUO COMMENTO
Nome:

Minimo 3 - Massimo 50 caratteri
EMail:

Minimo 0 - Massimo 50 caratteri
Titolo:

Minimo 3 - Massimo 50 caratteri
Testo:

Minimo 5 - Massimo 10000 caratteri

codice di sicurezza Cambia immagine

Inserisci qui il codice di sicurezza
riportato sopra: