Skin ADV
Valdinievole OGGI
  • Cerca:
  • 14:01 - 26/1/2021
  • [protetta]
  • [protetta]
  •  

Quello che in apparenza è un problema di oggi , e cioè di questi sacchi rossi che identificano l"APPESTATO" non è cosa nuova . Nei Promessi Sposi , la vedova con figli si raccomando' a Renzo perché .....
CICLISMO

Al via le iscrizioni per la 11° Granfondo Edita Pucinskaite. Gli organizzatori annunciano l’apertura delle iscrizioni per la 11 edizione in programma il prossimo 20 giugno a Pistoia.

BASKET

Una giornata di riposo dopo la vittoria contro San Giovanni Valdarno e la Nico Basket si è già rimessa a lavoro per preparare la sfida casalinga contro Firenze. Si tratta dell’ultimo recupero delle gare rinviate prima delle festività e di fatto chiuderà il girone d’andata di Nerini e compagne.

BASKET

La Giorgio Tesi Group Pistoia ingrana la sesta marcia, battendo la Lux Chieti con il punteggio di 86-74 e chiudendo nel migliore dei modi il trittico del PalaTerme.

BASKET

Col risultato finale di 82-61, tra l’altro la Nico Basket ha ribaltato la differenza canestri (all’andata era stata sconfitta di tredici lunghezze), che potrebbe essere utile per un posto migliore nei playoff in caso di arrivo alla pari in classifica.  

CALCIO

Dopo mesi e mesi trascorsi nella vana speranza che qualcosa si muova all'orizzonte, le Società iscritte ai campionati regionali di Eccellenza hanno deciso di passare all' azione. Per questo abbiamo sentito uno dei più apprezzati e stimati dirigenti sportivi della Toscana, il Direttore Generale del Montecatini Fabrizio Giovannini.

CALCIO FEMMINILE

Colpo della Pistoiese! Ecco il centrale ErriquezEleonora Erriquez, nata il 31/01/2001 arriva in arancione in prestito dall'AudaxRufina.

BASKET

Prestazione da incorniciare per la Giorgio Tesi Group Pistoia, che infligge la prima sconfitta stagionale alla capolista Forlì dopo un secondo tempo da urlo.

BASKET

Un’altra puntata del derby tra la Giorgio Tesi Group Nico Basket e la Bruschi Basket Galli San Giovanni Valdarno è previsto per sabato 23 gennaio, al Pala Pertini di Ponte Buggianese. Palla a due alle ore 21.

none_o

La recensione di questa settimana da parte della libreria Mondadoiri di Montecatini è dedicata a un libro di Toshikazu Kawaguchi.

none_o

La galleria Me Vannucci è lieta di partecipare ad Artefiera Playlist.

Valle squisita,
Valle incantata,
Valle laterale al bacino .....
VALDINIEVOLE STORICA
di Giancarlo Fioretti
FILATELIA
di Giancarlo Fioretti

Il Sovrano Militare Ordine di Malta rende omaggio all'arte moderna.

SCUOLA di BALLO e DANZA ACCADEMICA MARGINE COPERTA

asd " ENERGY .....
Smarrita chiavetta usb marca Lexar bianca con tappo arancione. .....
NUOTO
Valdinievole vince il 35° trofeo Fiammetta a Certaldo

22/11/2019 - 9:54

A Certaldo la Categoria dell'Asd Nuoto Valdinievole vince il 35° trofeo "Fiammetta". Gli atleti, guidati dagli allenatori Federico Cambi e Giulio Bracciali, centrano 49 medaglie (22 ori, 20 argenti, 7 bronzi), realizzando anche tanti primati personali. Tutto lo staff valdinievolino è decisamente soddisfatto per gli ottimi tempi stabiliti e il giusto atteggiamento dei ragazzi alla prima ufficiale uscita stagionale. 

 

Medaglia d'oro per Aurora Bianucci (Seniores, classe 1998) nei 50 e 400 stile libero, Simone Innocenti (2000) nei 50, 100 e 200 farfalla nei Cadetti, Vittorio Magrini (2002) nei 100 rana, 200 misti, 50, 100 e 200 dorso, Lara Bertoncini (2005) nei 200 dorso e misti, Chiara Cardelli (2004) nei 100 farfalla, Vittoria Flori (2004) nei 50 dorso, tutti e 4 nella categoria juniores, Alice Battaglia nei 50 e 200 metri stile e 100 dorso, Leone Mercanti nei 200 e 400 stile e 200 dorso, Erika Doto nei 50 rana e Jacopo Diolaiuti nei 100 farfalla, tutti classe 2006 categoria ragazzi. 

 

Seconda posizione, negli juniores, per Luca Mariottini (2002) nei 50,100 e 200 metri dorso e 50 rana, Chiara Marotta (2005) nei 200 rana, farfalla e misti, Simone Ginanni (2003) nei 200 rana, Lara Bertoncini nei 200 e 400 stile e Vittoria Flori nei 50 stile e 100 dorso, per il cadetto Simone Innocenti nei 100 dorso mentre, per la categoria ragazzi, l'argento arriva da Nagham Berti (2007) nei 50 dorso e 100 stile, Matteo Ferraro (2005) nei 50 rana, Caterina Ferretti (2007) nei 200 rana, Alice Battaglia nei 200 dorso, Jacopo Diolaiuti nei 100 rana e Leone Mercanti nei 200 misti. 

 

I 7 bronzi sono conquistati da Alessia Mancini nei metri 50 dorso ed Aurora Pasquini nei 200 metri rana, entrambe 2004 juniores, Vittoria Pelagotti (2007) e Filippo Rustichini (2004), entrambi nei 100 dorso, Mila Monti (2007) nei 50 farfalla e Jacopo Diolaiuti nei 200 misti, tutti e 4 categoria ragazzi e dalla seniores Aurora Bianucci nei 50 metri dorso. Quest'ultima ha ricevuto il premio per la migliore prestazione assoluta al femminile (4'24'' e 82) nei 400 stile libero. Bravi anche gli altri atleti che hanno contribuito al piazzamento finale dell'associazione sportiva Nuoto Valdinievole: Alice Bertini (2007), Lorenzo Folinea (2004), Matteo Piliero (2005), Tommaso Rustichini (2004) ed Edoardo Torrigiani (2004), categoria ragazzi, Giulia Bruni (2005), Andrea Lasalvia (2003) e Sara Mei (2004), juniores, Rachele Papini (cadetti, 2003).
 
In foto: la squadra Categoria dell'Asd Nuoto Valdinievole

Fonte: Asd Nuoto Valdinievole
 
+  INSERISCI IL TUO COMMENTO
Nome:

Minimo 3 - Massimo 50 caratteri
EMail:

Minimo 0 - Massimo 50 caratteri
Titolo:

Minimo 3 - Massimo 50 caratteri
Testo:

Minimo 5 - Massimo 10000 caratteri

codice di sicurezza Cambia immagine

Inserisci qui il codice di sicurezza
riportato sopra: