Il Biscione vince lo scudetto demolendo il Diavolo, Bologna e Lazio al top, mentre il Napoli disonora il campionato: queste sono solo alcune delle storie che la Serie A ci sta raccontando in diretta dagli stadi di tutta Italia.
Si chiude con una prova di assoluto carattere la stagione della Butera Clinic Nico Basket, che cede solamente nell’ultimo minuto alla fortissima Jolly Livorno.
Atletica Pistoia da applausi anche al campionato italiano Master di staffette, prove multiple e 10mila metri, tenutosi al campo Atleti Azzurri d’Italia, a Vercelli.
È un Rallye Elba di buone sensazioni, quello appena archiviato da Mattia Giannini e Roberta Papini.
1°maggio di corsa all’ex ospedale del Ceppo di Pistoia dove si è disputata l’edizione numero quarantasei della <<Camminata della salute>>.
A.S. Estra Pistoia Basket comunica che, oltre alla conquista dei playoff-scudetto, la vittoria di domenica 28 aprile a “Il T Quotidiano Arena” di Trento entra di diritto nella storia del club.
Il Ctt Monsummano si distingue nella finalissima Under 16 svoltasi domenica 28 aprile a Castelnuovo Berardenga, ottenendo con merito il titolo di vicecampione regionale e l’accesso alle qualificazioni nazionali.
Grande weekend di Padel quello che si è appena concluso con la disputa delle semifinali della “Coppa dei Club” Toscana per quanto riguarda l’Msp, con l’organizzazione dell’evento affidata all’Asd Padelmaniac di Montecatini Terme.
Si apre sabato 4 maggio, a partire dalle 17 nelle vetrine della biblioteca.
Dopo Pistoia, Santiago di Compostela e Roma, l’allestimento fotografico nella basilica di San Giacomo degli Spagnoli.
Sabato 3 e domenica 4 luglio a Serravalle andrà in scena una due giorni interamente dedicata alla musica lirica. L'Accademia musicale Uzzanese "G.Puccini" per l'occasione ha scelto alcune delle arie più famose di alcuni dei grandi autori del panorama lirico mondiale.
"Un fine settimana, quello del 3 e 4 luglio, dove la Rocca di Castruccio farà da splendida cornice ad una due giorni dedicata interamente alla musica lirica - afferma l'assessore alla cultura, Ilaria Gargini - L'Accademia musica uzzanese diretta dal maestro Antonio Bellandi porterà in scena alcune delle arie più famose di Puccini, Mozart, Mascagni, Rossini, Verdi e Pergolesi".
Questo il programma di sabato 3 luglio (ore 21):
Musiche di Mascagni, Mozart, Pergolesi, Puccini, Rossini, Verdi
G. Puccini "Crisantemi",
W. A. Mozart "Là ci darem la mano" (Don Giovanni),
W. A Mozart "Deh, vieni non tardar" (Le nozze di Figaro),
W. A Mozart "Dove sono i bei momenti" (Le nozze di Figaro),
G. B. Pergolesi "Lo conosco a quegl'occhietti" (La serva padrona),
P. Mascagni "Intermezzo" (Cavalleria rusticana),
G. Verdi "Tacea la notte placida" (Il trovatore),
G. Rossini "La calunnia è un venticello" (Il barbiere di Siviglia),
G. Verdi "Pace mio Dio" (La forza del destino),
G. Puccini "Vecchia zimarra" (La bohème),
G. Puccini "O mio babbino caro" (Gianni Schicchi),
G. Puccini "Vissi d'arte" (Tosca).
Mariana Gubareva, soprano
Arianna Rondina, soprano
Alessandro Ceccarini, basso
Nuova Orchestra Sinfonica
Direttore Antonio Bellandi
Questo il programma di domenica 4 luglio (ore 21):
Musiche di Puccini, Rossini, Marais, Bellandi
G. Puccini "Crisantemi" (è in entrambi i programmi per commemorare le vittime del Covid 19),
G. Rossini, Sonata n. 6 "La tempesta",
M. Marais/Antonio Bellandi, "cinque antiche danze francesi",
Antonio Bellandi, "Storie di san Martino", per soprano, basso ed orchestra d'archi.
Beatrice Cresti, soprano
Marco Gasperini, basso
Nuova Orchestra Sinfonica
Direttore Antonio Bellandi