Valdinievole OGGI La Voce di Pistoia
  • Cerca:
  • 00:05 - 31/5/2024
  • [protetta]
  • [protetta]
  •  

Cronaca di un viaggio mattutino ( ore 8. 30 circa ) , partendo da Via Leonardo da Vinci . Primo intoppo la fila da Via Boccaccio alla rotonda Stadio , intasata dal mercato e dai bus turistici che vanno .....
BASKET

A.S. Estra Pistoia Basket 2000 comunica che, con il consenso delle parti, è terminato il rapporto di collaborazione con Andrea Di Nino, in scadenza al prossimo 30 giugno.

BASKET

Il Pistoia Basket Project sarà protagonista, per la prima volta nella storia della pallacanestro italiana, alla Spokane HoopFest 2024, il più grande torneo di basket giovanile di 3vs3 al mondo.

PISTOIA

A.S. Estra Pistoia Basket 2000 è lieta di comunicare di aver raggiunto l’accordo, di durata annuale, con il centro Luka Brajkovic.

PODISMO

Poche gare disputate, ma alcune di assoluto prestigio, per i podisti della Silvano Fedi in questa settimana di fine maggio.

BOCCE

L’attenzione dello scorso fine settimana era tutta focalizzata sulle corsie della Bocciofila Croce Bianca -  provincia di Massa Carrara – dove la locale Ads organizzava la 24° edizione del Trofeo Luigi Salvatori gara regionale individuale.

Rally

Dimensione Corse può ancora festeggiare.

TAEKWONDO

Si sono svolti domenica 19 maggio a Prato nel plesso sportivo di Maliseti i Campionati toscani taekwondo 2024 di combattimento.

BASKET

Il Cda di A.S. Pistoia Basket 2000 Srl prende atto della lettera di dimissioni del vicepresidente Francesco Giuseppe Cioffi e lo ringrazia per il lavoro svolto in questi anni al fianco della società con passione e senso di appartenenza.

none_o

L'esposizione si svolgerà alla galleria ArtistikaMente di via Porta al Borgo 18 dal 1 al 15 giugno.

none_o

La mostra si apre sabato 1 giugno alle 17, nelle vetrine e negli spazi espositivi interni della biblioteca.

Ferragosto nella valle
quanto caldo che mi assale.

La grande .....
IL SEGNO DEL MESE
di Sissy Raffaelli

Il segno del mese.

ZODIACO
di Sissy Raffaelli

Oroscopo maggio 2024

L'agenzia formativa e per il lavoro Cescot Pistoia ricerca addetto/ .....
Skillman. eu Secretariat offre un contratto di lavoro dipendente .....
BASKET
Finali nazionali under19 Eccellenza, ecco il calendario

18/4/2024 - 19:47

La Fip, Federazione italiana pallacanestro, ha ufficializzato il programma completo delle finali nazionali under19 Eccellenza che si svolgeranno fra i palasport di Chiusi e Chianciano Terme dal 29 aprile al 5 maggio prossimi e che vedranno come protagonista anche la squadra biancorossa, fresca di qualificazione grazie al primo posto conquistato nella fase interregionale nel girone con le altre compagini toscane e laziali.


Ricordiamo che il Pistoia Basket Junior è stato inserito nel girone B con Vis 2008 Ferrara, Pallacanestro Varese e Fortitudo Basket Francavilla. La prima partita dei biancorossi è prevista per il prossimo 29 aprile alle ore 20, all’Estra Forum di Chiusi, contro la formazione estense. I risultati della prima giornata, poi, determineranno il calendario delle partite successive: in caso di vittoria al debutto, Pistoia giocherebbe la seconda gara il 30 aprile alle ore 20 a Chianciano Terme con la perdente dell’altra partita del lunedì (ovvero Francavilla-Varese) e il 1° maggio alle ore 16 a Chiusi contro la vincente della stessa; in caso di ko all’esordio, invece, Pistoia giocherebbe la seconda sfida il 30 aprile alle ore 18 a Chianciano contro la vincente dell’altro match del gruppo e la terza gara il 1° maggio alle ore 16, sempre a Chianciano Terme, contro la perdente dell’altra gara del primo giorno.


Al termine della prima fase, la prima classifica di ogni gruppo sarà qualificata ai quarti di finale mentre le seconde e terze dovranno affrontare una gara di spareggio (in programma il 2 maggio) per avanzare di un turno mentre chi chiuderà al quarto posto terminerà subito la propria avventura. Il 3 maggio sono in programma i quarti di finale, sabato 4 le semifinali e domenica 5 le finali per il 1° e 3° posto, sempre all’Estra Forum di Chiusi.


Questa, infine, la composizione di tutti i gironi delle finali nazionali under19.


Girone A: Derthona Basket, Reyer Venezia, Express Fidenza, Stamura Ancona
Girone B: Pistoia Basket Junior, Pallacanestro Varese, Vis 2008 Ferrara, Fortitudo Basket Francavilla
Girone C: Olimpia Milano, Tiber Roma, Aquila Basket Trento, College Basketball Borgomanero
Girone D: Treviso Basket, Ucc Casalpusterlengo, Victoria Libertas Pesaro, Firenze Basketball Academy

Fonte: Pistoia Basket 2000
 
+  INSERISCI IL TUO COMMENTO
Nome:

Minimo 3 - Massimo 50 caratteri
EMail:

Minimo 0 - Massimo 50 caratteri
Titolo:

Minimo 3 - Massimo 50 caratteri
Testo:

Minimo 5 - Massimo 10000 caratteri

codice di sicurezza Cambia immagine

Inserisci qui il codice di sicurezza
riportato sopra: