Grande weekend di Padel quello che si è appena concluso con la disputa delle semifinali della “Coppa dei Club” Toscana per quanto riguarda l’Msp, con l’organizzazione dell’evento affidata all’Asd Padelmaniac di Montecatini Terme.
Dopo la grande vittoria contro la Dolomiti Energia Trentino, hanno voluto rilasciare alcune dichiarazioni sul momento e sulla stagione il presidente Massimo Capecchi, il direttore sportivo Marco Sambugaro e il direttore generale Ettore Saracca.
Pubblichiamo i risultati delle gare del My Club Judo Valdinievole Montecatini che si sono svolte a Prato, palazzetto dello sport di Maliseti, in data 27 e 28 aprile. Bene anche il Kodokan Montecatini.
Una nuova spettacolare serata in trasferta per l’Estra Pistoia regala ai biancorossi, con 40′ di anticipo sulla fine della regular season, la strepitosa qualificazione ai playoff.
E’ una doppia...doppietta quella che la Scherma Pistoia 1894 ha piazzato alla fase regionale di qualificazione per i campionati italiani Gold under 17 e under 20 di spada, svoltasi a Calcinaia.
Dentro o fuori per la Gioielleria Mancini che affronta gara-3 con soli otto effettivi.
Oltre 250 concorrenti hanno preso parte all’edizione numero trentadue del ‘’Trofeo Bcc Banca Centro Toscana Umbria-21° Trofeo Simone Grazzini-6 Memorial Luigi Urgo’’, gara podistica organizzata dalla società Atletica Montecatini 1982.
Con le spalle al muro, le ragazze della Butera Clinic Nico Basket, spinte da un pubblico meraviglioso, superano Livorno.
Domenica 28 aprile alle ore 17 presso Lo Spazio Pistoia, Giacomo Carnesecchi inaugura la mostra personale
Si è aperta nel pomeriggio del 23 aprile nell’atrio del Palazzo comunale la mostra "Che cos’è un bambino?".
L'Academia Judices Salatii, associazione di assaggiatori di salumi, ha organizzato il X concorso nazionale "La regina della testa", per stabilire quale sia, oggi, la miglior "Coppa di testa" prodotta in Italia, in tutte le varianti regionali (testa in cassetta, biroldo, buristo, soppressa, soppressata, ecc.). I prodotti sono stati giudicati da una giuria composta da un panel di assaggiatori soggetto ad addestramento continuo, con test di analisi sensoriale con la sigla Uni-Iso. I risultati del concorso sono i seguenti:
Categoria aziende
1° Norcineria Pizzoni Adelmo (Foligno, PG) “Regina della testa”
2° Azienda Agricola Rossi (Camposanto, MO)
3° Salumificio Bonini S.N.C. (Casina, RE)
Categoria privati
1° Ronzoni Camillo (Novellara, RE) “Regina della testa”
2° Casoli Renzo (San Martino in Rio, RE)
3° Tirapani Tiziano (Argenta, FE)
Menzioni speciali aziende:
- Albino Chiesa (Finale Ligure, SV)
- Macelleria Savigni (Pavana, PT)
- Macelleria Zivieri (Zola Predosa, BO)
- Moschini F.lli (Ponte Buggianese, PT)
- Salumificio Nerino Mezzaluna (Fermo, FM)
- Azienda Agricola In Cortile (Palmanova, UD)
- Salumificio Mannori (Prato, PO)
- Salumificio Silvano Mori (Torniella, GR)
- Vettori Sauro Macelleria (Pistoia, PT)
Menzioni speciali privati:
Pietri Avio (Rio Saliceto, RE)
Dondi Davide, Bondeno, FE