Valdinievole OGGI La Voce di Pistoia
  • Cerca:
  • 18:04 - 15/4/2024
  • [protetta]
  • [protetta]
  •  

Sono diversi giorni che mi capita di passare da Corso Matteotti verso le ore 18 e trovarmi fermo in fila . Succede che ogni sera due grandi bus, del prestigioso turismo internazionale che ci onora della .....
RALLY

Il 48° Trofeo Maremma ha regalato grandi soddisfazioni alla divisione sportiva dell’azienda La T Tecnica.

BASKET

Mercoledì 17 aprile, ore 12, all'Auditorium dell’Antico Palazzo dei Vescovi (piazza Duomo), si terrà la presentazione della Special Edition Jersey dell’Estra Pistoia Basket in occasione del World Earth Day.

SCHERMA

Le qualificazioni regionali ai campionati italiani gold di spada hanno regalato una splendida vittoria per Sabrina Becucci (a destra nella foto) che conquista il suo primo successo nella sua nuova arma.

MOUNTAIN BIKE

Domenica 14 aprile si svolgerà una competizione di mountain bike denominata “Toscano Enduro Series 2024 Pistoia” organizzata dalla Asd Young Riderz Pistoia Mtb School.

BASKET

Appuntamento consueto di inizio mese nella sala principale del Caffè Valiani Bellagio di via Enrico Fermi a Sant’Agostino per la consegna del “Florence One Mvp”.

BASKET

Green Le Mura Spring Lucca – Butera Clinic Nico Basket  43-62

ATLETICA

Ha avuto un notevole riscontro di presenze e consensi l’organizzazione dei Campionati italiani invernali master di pentathlon lanci da parte dell’Atletica Pistoia, targata ChiantiBanca.

SCHERMA

Grande soddisfazione per i colori della Scherma Pistoia 1894 – Chianti Banca per la convocazione di Fabio Mastromarino ai Campionati mondiali under 20 che prendono il via in questi giorni a Riyad, in Arabia Saudita. 

none_o

Dal 13 al 27 aprile alla galleria ArtistikaMente di via Porta al Borgo 18.

none_o

La mostra si terrà dal 14 aprile al 5 maggio.

Ferragosto nella valle
quanto caldo che mi assale.

La grande .....
IL MONDO IN TAVOLA
di Sissy Raffaelli

Ricetta per un risotto goloso

ZODIACO
di Sissy Raffaelli

Oroscopo di aprile.

Con l’evento tenutosi oggi 22 marzo presso la filiale di Cascina .....
L'agenzia formativa e per il lavoro Cescot Pistoia ricerca addetto/ .....
SCI
40° Pinocchio sugli sci: vincitori della 3a giornata

29/3/2022 - 19:04

Le finalissime nazionali della 40esima edizione di Pinocchio sugli sci sono entrate nel vivo martedì 29 marzo con la terza giornata di gare all'Abetone, la prima che vede sulle piste della Montagna Pistoiese i qualificati delle categorie Ragazzi e Allievi. La pioggia prevista per domani ha fatto variare il programma di gara: a differenza di quanto inizialmente stabilito, tutte le categorie oggi sono state impegnate con le prove di Gs - slalom gigante, una manche sulla pista pista Variante Zeno 4 per i Ragazzi e due manches sulla pista Stadio da Slalom per gli Allievi.

Podio GS U14 RAGAZZI - FEMMINILE
1° D'ANTONIO Giada 2009 CAM S.C. VESUVIO A.S.D. 57.82 0.00
2° KLOTZ Victoria 2008 AA RITTEN SPORT A.S.V. 58.11 5.07
3° BANCHI Francesca 2008 AOC GOLDEN TEAM CECCARELLI 58.49 11.70

Podio GS U14 RAGAZZI - MASCHILE
1° CAZZANIGA Giulio Paolo 2008 AOC S.C. VALCHISONE - CAM 55.56 0.00
2° VALENTE Mattia 2008 VE S.C. CORTINA A.S.D. 55.62 1.09
3° BUSSEI CANONE Ettore Arturo 2008 AOC S.C. SESTRIERE A.D. 55.84 5.09

Podio GS U16 ALLIEVI - FEMMINILE
1° COLTURI Lara 107.80 2006 AOC GOLDEN TEAM CECCARELLI 1'01.16 1'07.89 2'09.05 0.00
2° RIGHI Ludovica 120.08 2006 TN SCI CLUB EDELWEISS 1'00.27 1'09.04 2'09.31 2.03
3° TROCKER Nadine 137.29 2007 AA SEISER ALM SKI TEAM 1'00.76 1'08.69 2'09.45 3.13

Podio GS U16 ALLIEVI - MASCHILE
1° LANDINI Alberto 114.28 2006 CAT S.C. ABETONE A.S.D. 57.87 1'04.08 2'01.95 0.00
2° TRENTIN Pietro Anto 158.52 2006 VE SCI CLUB 18 A.S.D. 58.26 1'04.19 2'02.45 4.14
3° DEAMBROGIO Tomas 142.77 2006 AOC S.C. SAUZE D'OULX A 58.56 1'03.93 2'02.49 4.47

La competizione proseguirà domani, quando Ragazzi e Allievi torneranno in pista all'Abetone, questa volta per disputare due manches di SL - slalom speciale nel corso dell'ultima giornata di finali nazionali che si preannuncia bagnata, ma senza dubbio fortunata per i vincitori di categoria che andranno a conquistare un posto nel mitico Albo d'Oro di Pinocchio, al fianco di atleti del calibro di Sofia Goggia, Elena Curtoni, Marta Bassino, Francesca Marsaglia, Petra Vlhová, Ilka Stuhec, Eva Maria Brem, Clément Noël, Tina Weirather, Nina Løseth, Ivica Kostelic, Janica Kostelic, Max Blardone, Marcel Hirscher e tantissimi altri protagonisti del circo bianco di oggi e di ieri.

Ma non solo: i migliori 20 atleti (6 atleti cat. Allievi maschi e femmine e 4 atleti Ragazzi maschi e femmine) andranno a comporre il contingente italiano che da venerdì 1° aprile sarà impegnato con le Finali Internazionali 2022. Attese all'Abetone 30 delegazioni estere da tutto il mondo: "Un grande successo, che fa tornare le Finalissime Internazionali ai numeri pre-pandemia. E' davvero una bella emozione e un segnale che fa ben sperare per il futuro!", le parole del Presidente Franco Giachini, instancabile padrone di casa che in questi giorni dirige senza sosta i lavori all'Abetone insieme al prezioso staff del Pinocchio Sugli Sci e di Saf - Società Abetone Funivie.

 
+  INSERISCI IL TUO COMMENTO
Nome:

Minimo 3 - Massimo 50 caratteri
EMail:

Minimo 0 - Massimo 50 caratteri
Titolo:

Minimo 3 - Massimo 50 caratteri
Testo:

Minimo 5 - Massimo 10000 caratteri

codice di sicurezza Cambia immagine

Inserisci qui il codice di sicurezza
riportato sopra: