Valdinievole OGGI La Voce di Pistoia
  • Cerca:
  • 18:06 - 23/6/2024
  • [protetta]
  • [protetta]
  •  

Ho l impressione che vi sia successo quello che avevo previsto da tempo
IPPICA

È stato un altro bel sabato sera all’Ippodromo Snai Sesana di Montecatini Terme con in programma la terza giornata stagionale di trotto.

BASKET

Fabo Herons Montecatini ha il piacere di annunciare l'ingaggio dell’ala Nicola Mastrangelo.

BASKET

A.S. Estra Pistoia Basket 2000 comunica di aver raggiunto, nella giornata odierna, l’accordo per la rescissione consensuale del contratto con coach Nicola Brienza.

PICKLEBALL

Il 22 e 23 giugno, presso Sport Village Toscana, si terrà l'evento dal titolo 'Finale nazionale pickleball Msp Italia', alla sua prima edizione, presso gli impianti sportivi di via del Bruceto.

PODISMO

Ancora una Silvano Fedi protagonista nelle corse di questo fine settimana. 

BASKET

Il progetto, fortemente voluto da tutta la dirigenza Herons, e da tutte le società allo stesso partecipanti, parte con il massimo entusiasmo e con due obiettivi principali da realizzare.

PODISMO

Con la perfetta organizzazione del gruppo podistico Trekking e camminate Croce Oro in collaborazione con il gruppo donatori sangue Avis di Montale si è corsa nella località al confine con la provincia di Prato la gara podistica competitiva ‘’Sudatina Montalese 2024’’.

RALLY

Dimensione Corse è ancora protagonista. La scuderia pistoiese si è elevata nel confronto a squadre espresso dal Rally di Reggello, appuntamento valido per la Coppa Rally di Zona 7.

none_o

Si inaugura sabato 22 giugno alle 18 la mostra “Giallo incanto – Tour 1960; Undici artisti per Gastone Nencini”.

none_o

Raccontami un libro, di Ilaria Cecchi.

Ferragosto nella valle
quanto caldo che mi assale.

La grande .....
IL SEGNO DEL MESE
di Sissy Raffaelli

Segno del mese.

IL MONDO IN TAVOLA
di Sissy Raffaelli

Teste di mazzancolle in pasta

Se avete Perdite occulte sulle vostre tubazioni, abbiamo sempre .....
L'agenzia formativa e per il lavoro Cescot Pistoia ricerca addetto/ .....
PISTOIA
Al Funaro di scena gli allievi dei laboratori annuali di teatro

17/5/2024 - 11:46

Da domenica 19 maggio a sabato 15 giugno, al Funaro di Pistoia, vanno in scena gli allievi di tutte le età, dei laboratori annuali di teatro. La formazione, settore cardine dell’attività dei Teatri di Pistoia è una delle attività che meglio esprime il radicamento nel territorio e rappresenta una preziosa opportunità per approcciarsi al teatro da un diverso punto di vista. I corsi riprenderanno il 14 ottobree per coloro che sono già stati iscritti è possibile aderire dal 20 maggio e fino al 14 luglio, per i nuovi interessati preiscrizioni aperte a partire dal 15 luglio.
 
Da domenica 19 maggio a sabato 15 giugno, al Funaro di Pistoia, parte un fitto calendario di appuntamenti con le dimostrazioni di lavoro dei laboratori annuali di teatro (e non solo), dedicati a tutte le fasce possibili di pubblico. Centinaia di iscritti di ogni età, ogni anno, a corsi di teatro, equilibrismo e giocoleria e scrittura sperimentano percorsi di consapevolezza, divertimento, conoscenza delle proprie capacità espressive e diventano “protagonisti attivi” dell’attività del teatro, oltre che spettatori. Dai primi passi del Funaro, 20 anni fa nella sede di Borgo Viterbo con 6 proposte annuali e circa 60 iscritti  - in un contesto cittadino in cui non esistevano corsi di teatro per bambini se non quello dentro le mura scolastiche, ad esempio -  oggi, in Via del Funaro, è possibile frequentare  18 laboratori stagionali dedicati a persone dai 6 ai 90 anni, con una proposta pensata per la diversa abilità: teatro, scrittura, circo per bambini, giovani, adulti, anziani e diversamente abili  a cura di Sara Balducci, Stefano Bertelli, Romina Breschi, Gianni Cascone, Rossana Dolfi, Ornella Esposito, Elena Ferretti, Massimo Grigò, Annibale Pavone, Francesca Sarteanesi, Silvia Todesca. Dopo le dimostrazioni di lavoro (segue il calendario completo) l’appuntamento sarà per il 14 ottobre prossimo quando riprenderanno i corsi (con la prima settimana aperta e gratuita previa preiscrizione). Per coloro che sono già stati iscritti è possibile aderire dal 20 maggio e fino al 14 luglio, per i nuovi interessati preiscrizioni aperte dal 15 luglio. 
 
DIMOSTRAZIONI DI LAVORO 2024
IL FUNARO | Pistoia 
 
DOMENICA 19 MAGGIO, ORE 19.00
Una cosa divertente che non farò mai più.
Liberamente tratto da David Foster Wallace
 
LABORATORIO UN ANNO CON...FRANCESCA SARTEANESI
 
Con Olga Agostini, Caterina Baldi, Gilberto Ballerini, Alessandro Ciapetti, Laura Drei, Filippo Gai, Francesca Malentacchi, Catiuscia Martino, Matteo Pagnini, Matilde Piroddi, Elisa Saccardo

MARTEDI 21 MAGGIO, ORE 19.00  
Pinocchi
a cura di Silvia Todesca
 
LABORATORIO BAMBINI 6-10 ANNI CONDOTTO DA SILVIA TODESCA
 
Con Sofia Dell’Orco, Matilde Gjergji, Giacomo Marini, Arianna Masi, Bianca Masi, Matteo Niro, Sebastian Leone Pieraccioli, Leonardo Querci, Gaia Ronca, Ginevra Sabatini, Samuele Sabatini
Elettra Saito

VENERDI 24 MAGGIO, ORE 21.00  
Picco piccoso
di Omar Morgissi
 
LABORATORIO SENZA TEMPO CONDOTTO DA MASSIMO GRIGO’
 
Con Giuseppina Altieri, Carlo Borrelli, Enrico Boschi, Marisa Buffoni, Lia Giani, Rosalba Grillo, Maria Grazia Sciuto

SABATO 25 MAGGIO, ORE 18.00 E ORE 21.00  
L’etichetta delle illusioni
di Omar Morgissi
 
LABORATORIO ADULTI 3 CONDOTTO DA MASSIMO GRIGO’
 
Con Elena Acerbi, Dorine Arra, Giuditta Bonciolini, Matilde Caprilli, Giovanni Carrara, Piero Fantacci, Claudia Frigo, Isabella Giacomelli, Luca Gori, Lorenzo Niccolai, Marco Venanzoni

DOMENICA 26 MAGGIO, ORE 18.00 E 21.00   
After Juliet
liberamente tratto da Sharman Macdonald
 
LABORATORIO ADOLESCENTI CONDOTTO DA ROSSANA DOLFI
 
Con Carlo Aprea, Anita Bartolini, Elena Capecchi, Francesca D’Angelo, Alessio Dell’arte, Martina Faralli, Vanessa Giuntini, Giulia Gualtierotti, Matteo Lucarelli, Edoardo Lucchesi, Alessandro Maida
Sofia Maida, Samuel Mazzei, Viola Mazzoncini, Gaia Pasquini, Duccio Pratesi

LUNEDI 27 MAGGIO, ORE 19.00 
Come contare fili d’erba
di Elena Ferretti e Luca Privitera
 
LABORATORIO BAMBINI 6-10 ANNI CONDOTTO DA ELENA FERRETTI
 
Con Alice Badini, Maddalena Billero, Elena Cecchini, Myriam Gandino, Francesca Banchelli Guastini, Teo Lenzi, Bianca Mochi, Alice Nannucci, Marianna Pacini, Azzurra Pietrolati, Caterina Sciatti

MARTEDI 28 MAGGIO, ORE 19.00  
Quanti anni avevi quando eri piccolo?
 
LABORATORIO DIS&ABILI CONDOTTO DA  ROMINA BRESCHI E SARA BALDUCCI
 
Con Massimo Barbini, Jacopo Bellini, Marco Dolfi, Emma Alice Nannucci, Lorenzo Palmieri
Simona Torrigiani, Maria Vannucchi

MERCOLEDI 29 MAGGIO, ORE 19.00  
Circo in pillole
 
LABORATORIO DI EQUILIBRISMO E GIOCOLERIA CONDOTTO DA STEFANO BERTELLI
 
Con Bianca Badini, Niccolò Bertinelli, Paolo Billero, Celeste Cambi, Chiara Caracciolo, Thiago Castellano, Diego Ceccarelli, Lucrezia Evangelista, Matteo Nunez Giaconi, Pau Nunez Giaconi
Aurora Giannoni, René Manta, Irene Matteis, Emma Palandri, Dario Petrini, Giulio Picariello, David Postu, Alice Silvestro
 
MERCOLEDI 29 MAGGIO, ORE 21.00  
Viaggiatori con valigia (omaggio a Italo Calvino )
testi a cura degli allievi del laboratorio
 
 READING DEL LABORATORIO SCRITTURA CONDOTTO DA GIANNI CASCONE
 
Con Elena Acerbi, Elena Bernardini, Marcello Brotto, Alessandra Di Fortunato, Cinzia D’onza
Javier Brando Mondoy Martinez, Fiorenza Petrucci, Lorenzo Pieraccini, Sauro Sardi

VENERDI 31 MAGGIO, ORE 19.00  
Oz
a cura di Sara Balducci
 
LABORATORIO BAMBINI  6-10 CONDOTTO DA SARA BALDUCCI
 
Con Pablo Bartolini, Adele Berti, Francesca Bors, Thiago Castellano, Emma Fagni, Sara Galardini
Thomas Heydendael, Lorenzo Lumini, René Manta, Titania Mola, Giulio Noccioletti, Pietro Noccioletti, Dario Spinelli

SABATO 1 GIUGNO, ORE 18.00 E 21.00   
Un foglio bianco
 
LABORATORIO ADULTI 1 CONDOTTO DA  ORNELLA ESPOSITO
 
Con Martin Alejandro Avendano, Ilaria Baggiani, Irina Barbu, Linda Buffone, Chiara Gardini
Sara Gavazzi, Francesca Maestrini, Manuela Margagliotta, Silvia Montesano, Elena Pratesi
Marco Rafanelli, Sandra Stefanelli, Lorenzo Sutto, Lorenzo Torrigiani, Jennifer Verdicchio
Sabrina Zazzara

DOMENICA 2 GIUGNO, ORE 18.00 E 21.00
È una paranza (siamo fritti)
 
LABORATORIO ADULTI 1 CONDOTTO DA ORNELLA ESPOSITO
 
Con Lucia Batta, Mary Angela Calvo, Andrea Cappelli, Silvia Carradori, Luca Castellani, Samuela Cecchini, Alessandro Gori, Rebeka Koci, Leonardo Montagnini, Walter Nardi, Laura Jane Pancani
Cinzia Romano, Benedetta Vasile

MARTEDI 4 GIUGNO, ORE 19.00 
Sogno/realtà
a cura di Sara Balducci
 
LABORATORIO 11-13 CONDOTTO DA SARA BALDUCCI
 
Con Maria Caterina Baroncelli, Marco Fedi, Andrea Furnari, Andrea Gjergji, Francesco Mari, lapo Nerozzi, Irma Occhiali, Alexandro Nicolae Oprea, Laura Salvi, Silvia Sarchi, Alice Silvestro
 
VENERDI 7 GIUGNO, ORE 18.00 E 21.00  
Il testamento
di Elena Ferretti e Luca Privitera
 
LABORATORIO ADOLESCENTI CONDOTTO DA  ELENA FERRETTI
 
Con Chiara Bartolozzi, Giulia Benvenuti, Lorenzo Bucci, Lisa Fappiano, Alice Paoli, Matilde Pasquali, Giovanni Simoncini, Elisa Stendardi, Luca Volpi

SABATO 8 GIUGNO, ORE 18.00 E 21.00  
Sogno di una notte dopo mezza bottiglia
di Rossana Dolfi
 
LABORATORIO ADOLESCENTI CONDOTTO DA  ROSSANA DOLFI
 
Con Marco Bazzani, Matilda Dengler, Selene Fugini, Alessia Gjoni, Alessia Gori, Martina Gori
Greta Grilli, Martina Merisi, Stefano Morsiani, Alessandra Muto, Tommaso Nesti, Benita Amara Onuoha Uche, Martina Pasquali

DOMENICA 9 GIUGNO, ORE 18.00 E 21.00 
Donnole e balene
liberamente tratto dalle opere di William Shakespeare
 
LABORATORIO ADULTI 2 CONDOTTO DA ANNIBALE PAVONE
 
Con Renzo Agresti, Chiara Cabella, Claudia Cantini, Tommaso Colangelo, Guido Galeotti
Francesco Paci, Federico Placca, Emma Quilici, Maria Grazia Quondamcarlo, Rebecca Scorcelletti, Maricla Tesi

LUNEDI 10 GIUGNO, ORE 19.00
Come pioggia il mio cuore
di Elena Ferretti e Luca Privitera
 
LABORATORIO 11-13 CONDOTTO DA  ELENA FERRETTI
 
Con Gilda Carretta, Annamaria Di Canzio, Giorgio Margiotta, Cecilia Loreta Minichino, Sveva Muratori, Rachele Nannucci, Cosimo Nuti, Cosimo Rotaru Onu, Bianca Scotellaro, Andrea Vannacci

SABATO 15 GIUGNO, ORE 18 E 21  
Un ragionevole dubbio
Liberamente tratto da Reginald Rose, Sidney Lumet
 
LABORATORIO ADULTI 3 CONDOTTO DA ORNELLA ESPOSITO
 
Con Beatrice Agostiniani, Lorenzo Benini, Giovanni Bongi, Gregorio Borri, Irene Ciccarelli
Michele Comparini, Emma Galeotti, Margherita Nannini, Rachele Sforzi
 
Ingresso  € 5

 
+  INSERISCI IL TUO COMMENTO
Nome:

Minimo 3 - Massimo 50 caratteri
EMail:

Minimo 0 - Massimo 50 caratteri
Titolo:

Minimo 3 - Massimo 50 caratteri
Testo:

Minimo 5 - Massimo 10000 caratteri

codice di sicurezza Cambia immagine

Inserisci qui il codice di sicurezza
riportato sopra: