Valdinievole OGGI La Voce di Pistoia
  • Cerca:
  • 09:05 - 21/5/2024
  • [protetta]
  • [protetta]
  •  

Buongiorno, tramite la Vostra redazione vorremmo ringraziare tutto il personale dell'hospice La Limonaia di Spicchio a Lamporecchio per l'assoluta dedizione con cui si prendono cura dei loro ospiti e .....
JUDO

Sabato 11 maggio si è svolto a Incisa Valdarno il "18 ° Trofeo A. Macaluso" di  judo.

RALLY

Parla “straniero”, il 41° Rally degli Abeti e dell’Abetone, terza prova della Coppa Rally di zona 7, corso in questo week end abbracciato dal rigoglioso verde della Montagna Pistoiese.

CALCIO

Dopo sette lungi anni di interruzione torna per volontà dell’assessore allo sport Fulvio Rosellini, il Torneo dei Rioni a Ponte Buggianese.

BASKET

A.S. Estra Pistoia Basket comunica che, in occasione della gara-2 dei quarti di finale Playoff UnipolSai Lba, il play-guardia Lorenzo Saccaggi ha raggiunto un traguardo molto importante all’interno della storia del club. 

PODISMO

In clima di festa si e disputa nella località di Valdibrana all’estrema periferia di Pistoia la edizione numero due della staffetta 3x 2,400 km in memoria di Paolo Piccardi, organizzata dalla locale Pro Loco con la collaborazione tecnica della Pistoia Atletica 1983 e l’egida dei giudici della Uisp Pistoia.

BOXE

Il prossimo 18 maggio la boxe Giuliano organizza il quinto memorial Rudy. La riunione sarà divisa in due orari separati. Dalle 16 ci saranno incontri dilettanti e dalle 21 ci saranno incontri sempre dilettanti e due di  professionisti.

BASKET

Nella giornata di mercoledì 15 maggio, Legabasket ha ufficializzato importanti riconoscimenti per la stagione sportiva 2023/24. Fra questi quello di “Lba Executive of the Year”, ovvero il premio al miglior dirigente di club.

BASKET

La stagione del Pistoia Basket Junior è tutt’altro che finita e, anzi, è in arrivo un altro nuovo importante appuntamento a livello nazionale dopo la disputa, a fine aprile, delle finali Under19 Eccellenza.

none_o

In uscita "Cavallette a colazione. I cibi del futuro tra gusto e disgusto", dell’antropologa culturale Gaia Cottino.

none_o

Domenica 19 maggio alle ore 17 al Museo della città e del territorio, nell'antica Osteria dei Pellegrini.

Ferragosto nella valle
quanto caldo che mi assale.

La grande .....
ZODIACO
di Sissy Raffaelli

Oroscopo maggio 2024

IL SEGNO DEL MESE
di Sissy Raffaelli

Segno del mese

Con l’evento tenutosi oggi 22 marzo presso la filiale di Cascina .....
L'agenzia formativa e per il lavoro Cescot Pistoia ricerca addetto/ .....
PROVINCIA
Confindustria Toscana Nord, si rinnovano i vertici: le nuove composizioni dei consigli generali e di sezione

13/4/2024 - 9:11

Si sono chiuse ieri alle ore 13.30 le urne, entrate in attività ieri pomeriggio, per la formazione dei Consigli di sezione - inclusa l'elezione del presidente di sezione e degli eventuali capigruppo interni alle sezioni - e del Consiglio generale di Confindustria Toscana Nord per il biennio aprile 2024-marzo 2026.

Secondo le regole statutarie, le elezioni conducono alla costituzione dei nuovi Consigli di sezione e da questi alla formazione del Consiglio generale, dove confluiscono i presidenti di sezione (i candidati che raccolgono più voti nella propria sezione) e i primi eletti di ciascuna sezione in misura proporzionale alla sua consistenza complessiva. Nell’ambito del Consiglio generale si costituiscono anche, in automatico sulla base del territorio in cui è ubicata ciascuna azienda, le Consulte territoriali.Del Consiglio generale fanno parte di diritto anche i componenti dell’attuale Consiglio di presidenza, che rimane in carica fino alle elezioni di tale organo, in calendario il prossimo anno: il presidente Daniele Matteini, i vicepresidenti Tiziano Pieretti e Fabia Romagnoli, i consiglieri delegati Giorgio Bartoli, Giovanni Gramigni e Davide Trane e i membri di diritto, il presidente del Gruppo giovani imprenditori Alessandro Scalise e il rappresentante della Piccola industria Stefano Francesconi, oltre al delegato designato da Ance Toscana Nord, in qualità di invitato permanente. Ne fa inoltre parte, di diritto, il past president di Confindustria Toscana Nord Giulio Grossi. Sono inoltre Invitati ai lavori del Consiglio generale sono i probiviri Marco Nicola Becheri, Marco Paolo Benesperi, Andrea Guidi, Federica Landucci, Claudio Romiti, Maura Strazzullo e Maurizio Varraud; inoltre, i revisori effettivi Marco Cattani, Andrea Lucchesi e Carolina Marchi.Le sezioni in cui si articola Confindustria Toscana Nord sono le seguenti, con l'indicazione del numero dei seggi che ciascuna ricoprirà in Consiglio generale: Sistema moda (18); Metalmeccanica (12); Carta e cartotecnica (11); Servizi e terziario (6); Chimica, plastica e farmaceutica (5); Edilizia-Ance Toscana Nord (2); Alimentari (2); Lapidei e varie (2); Trasporti e Logistica (1); Nautica (1).Riportiamo a seguire l'elenco dei membri eletti nel Consiglio generale di Confindustria Toscana Nord, con l'avvertenza che la composizione indicata deve ricevere conferma e ufficializzazione attraverso l'accettazione di carica da parte di ciascuno degli eletti: nei prossimi giorni saranno quindi possibili assestamenti rispetto ai risultati usciti alle urne.
 
 COMPOSIZIONE DELLE SEZIONI MERCEOLOGICHE NEL CONSIGLIO GENERALE DI CONFINDUSTRIA TOSCANA NORD (presidente di sezione - in neretto - e a seguire membri in ordine alfabetico)
SISTEMA MODA – 18
 

 Riccardo Matteini Bresci**  - Gruppo Colle Srl - Prato
Alessandro Aiazzi - AZeta Filati Srl - Prato
Franco Bini - Lineaesse Tessuti Srl - Prato
Massimo Bruni - Moma Concept Srl - Pistoia
Sara Casini* - Manifattura Maiano Spa - Prato
Andrea Cavicchi* - Antilotex Flock Italia Srl - Prato
Filippo Giagnoni* - Fartex Srl - Prato
Giovanni Gramigni - Lanificio Bisentino Spa - Prato
Gabriele Innocenti* - Filati Omega Srl - Prato
Francesco Lucchesi - Industria Italiana Filati Spa - Prato
Francesco Nicola Marini - Marini Industrie Spa - Prato
Manuele Cristiano Nipoti - Lanificio Mario Bellucci Spa - Prato
Simone Paci* - Lavatura Industriale La Fonte Spa - Prato
Roberta Pecci - Pecci Filati Spa - Prato
Raffaella Pinori - Pinori Filati Spa - Prato
Roberto Rosati* - Lanificio Fortex Spa - Prato
Maurizio Sarti - Lanificio Faliero Sarti & Figli Srl - Prato
Ivo Vignali - Rifinizione Vignali Srl - Prato

 
METALMECCANICA - 12

 Vincenzo Renzo** - Rotork Fluid System Srl - Lucca
Carla Arnese - Hitachi Rail Sts Spa - Pistoia
Massimo Capecchi - Cima Impianti Spa - Pistoia
Luca Cecchi* - Prama Technology Srl - Prato
Mauro Celli - A. Celli Paper Spa - Lucca
Nicola Coveri Pesenti* - Montenero O.m.t.p. Sas - Prato
Giovanni Gambini - Gambini Spa - Lucca
Michelangelo Guarducci* - Sirio Solutions Engineering Spa - Prato
Landucci Angela - Landucci Srl - Pistoia
Massimo Antonio Luchetti - Proxima Srl - Prato
Andrea Marzaro - Toscotec Spa - Lucca
Barbara Roccabianca* - Metalbox Due Srl - Prato

CARTA E CARTOTECNICA - 11
 

 Tiziano Giuseppe Pieretti - Sofidel Spa - Lucca
Giorgio Giovanni Bartoli - Bartoli Spa - Lucca
Massimo Basta - Ds Smith Paper Italia Srl - Lucca
 Cristiana Cardella - Cartiere Modesto Cardella Spa - Lucca
Giuseppe Di Benedetto* - Essity Italy Spa - Lucca
Claudio Fumasoni - Essity PLD Italy Spa - Lucca
Andrea Galeotti - Cartografica Galeotti Spa - Lucca
Massimiliano Listi - Smurfit Kappa Italia Spa - Lucca
Massimo Pasquini - Lucart Spa - Lucca
Andrea Puccetti - Mondialcarta Spa - Lucca
Ernesto Sandreschi* - Cartonificio Sandreschi Srl - Lucca

SERVIZI E TERZIARIO - 6
 

 Milena Guerrini - Gi Group Spa - Pistoia 
 Luca Donati* - Edisoftware Srl - Lucca
Luca Giorgetti* - Ethos Spa - Prato
 Cristiana Pasquinelli - Cedass Immobiliare Srl - Pistoia
 Lorenzo Romani* - Dife Spa - Pistoia
 Patrizia Rosati - Lanartex Srl - Prato

 
CHIMICA, PLASTICA E FARMACEUTICA – 5
 

 Fabia Romagnoli Spa - Prato
Dimitri Di Dario - Schott Italvetro Srl - Lucca
Matteo Niccolai* - Fass Spa - Pistoia
Paolo Spinelli* - Spival Spa - Pistoia
Sante Zandò* - Verinlegno Spa - Pistoia






EDILIZIA – ANCE TOSCANA NORD - 2

Giacomo Salvi** - Endiasfalti Spa - Pistoia
Carla Battaglia* - Vando Battaglia Srl - Lucca 

ALIMENTARI - 2

Marcello Francini** - Salov Spa - Lucca
Mario Rocchi*- Oleificio R.M. Spa - Lucca

 
LAPIDEI E VARIE - 2 

 Agostino Pocai** - Italmarble Pocai Srl - Lucca 
Marco Martinelli  - Martinelli Impianti Srl - Lucca

 

TRASPORTI E LOGISTICA - 1
 

Federico Albini - Albini & Pitigliani Spa -Prato

 
NAUTICA - 1
 

Riccardo Lari** - Next Yacht Group srl - Lucca  

 

*Nuovo eletto in Consiglio generale (l’indicazione è riferita alla persona fisica e non all’azienda, che può essere stata rappresentata nel precedente mandato da un altro eletto).
**Presidente di sezione di nuova elezione.


 Le elezioni odierne hanno come sopra detto rinnovato anche i consigli delle sezioni merceologiche; dall'allegato link potete leggere il nominativo degli eletti 


https://confindustriatoscananord.it/chi-siamo/governance/sezioni-merceologiche-24-26

 
+  INSERISCI IL TUO COMMENTO
Nome:

Minimo 3 - Massimo 50 caratteri
EMail:

Minimo 0 - Massimo 50 caratteri
Titolo:

Minimo 3 - Massimo 50 caratteri
Testo:

Minimo 5 - Massimo 10000 caratteri

codice di sicurezza Cambia immagine

Inserisci qui il codice di sicurezza
riportato sopra: