Valdinievole OGGI La Voce di Pistoia
  • Cerca:
  • 19:02 - 21/2/2024
  • [protetta]
  • [protetta]
  •  

Caro Sergio , ti rode di essere stato malamente apostrofato? Succede a chi capisce poco e , da ignorante ostenta la propria ignoranza come una spada .

Noi tutti siamo , almeno spero ma a volte vacillo .....
BASKET

Undicesima vittoria consecutiva per la Butera Clinic Nico Basket che supera, non senza pochi problemi, il Costone Siena.

RALLY

E’ stata decisamente di spessore, la prima uscita stagionale di Pavel Group, nel fine settimana passato, alla prima edizione del “Tuscany Rally”, in provincia di Siena.

PADEL

Oltre quattro ore di competizione ininterrotta con il numero massimo di coppie pronte ad affrontare i due tabelloni e portarsi a casa importanti premi in palio per la 1° “Coppa Carnevale”.

BOXE

Si avvicina la data in vista dei campionati regionali schoolboy e junior, il 24/25 febbraio a Lucca, dove parteciperà Emanuele Ammazzini junior 70 kg in forza alla boxe Giuliano allenato dal maestro Massimo Bosio di Ponte Buggianese.

JUDO

Domenica 18 febbraio si è svolto a  Camaiore il “21° Memoraial Marino Lorenzoni“, gara interregionale di judo riservata alle categorie bambini, ragazzi e fanciulli.

RALLY

È già partita a ritmi serrati la stagione 2024 di Motorzone Asd, protagonista in campo gara e nell'organizzazione del pranzo sociale, svoltosi domenica 11 febbraio.

SCHERMA

Festa doppia in casa Scherma Pistoia. Nel giorno del rinnovo del prestigioso abbinamento pubblicitario con Chianti Banca, arriva la bella notizia della convocazione di Fabio Mastromarino per i campionati europei under 20 che si svolgeranno a fine mese a Napoli.

BASKET

A.S. Estra Pistoia Basket 2000 comunica con grande soddisfazione che, al termine dell’avventura per la Frecciarossa Final Eight, Carl Wheatle raggiungerà la propria Nazionale per rispondere alla convocazione con la maglia della Gran Bretagna.

none_o

Prenderà il via giovedì 22 febbraio il programma di iniziative Primavera al museo 2024.

none_o

Rubrica "Raccontami un libro" – Consigli di lettura di Valentina

Ferragosto nella valle
quanto caldo che mi assale.

La grande .....
IL SEGNO DEL MESE
di Sissy Raffaelli

Il segno del mese.

IL MONDO IN TAVOLA
di Sissy Raffaelli

Il primo gustoso di febbraio.

L'agenzia formativa e per il lavoro Cescot Pistoia ricerca addetto/ .....
Skillman. eu Secretariat offre un contratto di lavoro dipendente .....
PODISMO
Maratonina de' Sei ponti: tutti i risultati

12/2/2024 - 10:05

Nonostante il cattivo tempo un buon numero di podisti hanno preso parte alla  edizione numero diciotto della <<Maratonina de' Sei ponti>> che la Podistica Aglianese con il patrocinio dell'amministrazione comunale di Agliana e che si e corsa sulla classica distanza di km 21,097 e ha visto il successo assoluto del montalese Alessandro Fiore (Aurora Montale, in foto) che conclude la gara in 1h13'26'', distaccando di 28'' Stefano Rafanelli (Podistica Quarrata) e di 1'34'' Luigi Vignolo  (Valdelsa Runners), quarto si classifica Massimiliano Di Serio (Polisportiva I' Giglio Castelfiorentino) e quinto posto per Gian Luca Cabras (Toscana Atletica Empoli).


Nella categoria veterani uomini ancora un successo per Giorgio Davini (Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane) che ottiene sulla distanza il tempo finale di 1:15'01 precedendo il fiorentino Riccardo Ferrigno (Il Ponte Scandicci), al terzo posto Nicola Matteucci (Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane).


Vittoria per il pistoiese Marco Sforzi (Silvano Fedi Pistoia) nella categoria veterani argento uomini con il tempo di 1h31'35'', seguito dal compagno di squadra Davide Fornai, al terzo posto Nicola D'Onofrio (Gruppo Sportivo Cicli Conti).


Balestri Stefano (Atletica Vinci) ottiene il primo posto nella categoria veterani oro uomini con  il tempo di 1h37'06'', il secondo posto va a Sergio Gelli (Silvano Fedi Pistoia) e terzo Sauro Baldini (29 Martiri Figline Prato).


La categoria donne assolute vede al primo posto Alice Parducci (Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane) che ferma il cronometro sul tempo di 1h27'13'' seguita a 1'06'' da Giada Abbatantuono compagna di colori della vincitrice, a 2'35'' giunge Valentina Dami, quarta Ketty Cambi entrambe della Silvano Fedi Pistoia,quinta posizione per Valentina Giachetti (Assi Giglio  Rosso Firenze).


Nella categoria donne veterane sale sul podio più alto Stefania Bargiacchi (Silvano Fedi Pistoia) che conclude in 1h23'00'', secondo posto per Michela Migliori (Misericordia Grignano), terza Natascia Santi (Misericordia Grignano).


La fiorentina Antonella Biagioli (U.P. Isolotto Firenze) ottiene il primo posto nella categoria donne argento dove ottiene il tempo di 1h45'33'', seconda classificata Barbara Perut (Marciatori Marliesi) e terza Silvia Antares Rivelli (Runcard).


di Giancarlo Ignudi

 
+  INSERISCI IL TUO COMMENTO
Nome:

Minimo 3 - Massimo 50 caratteri
EMail:

Minimo 0 - Massimo 50 caratteri
Titolo:

Minimo 3 - Massimo 50 caratteri
Testo:

Minimo 5 - Massimo 10000 caratteri

codice di sicurezza Cambia immagine

Inserisci qui il codice di sicurezza
riportato sopra: