Nel giorno della festa della ‘’Liberazione’’ si e svolta nella località di Bonelle all’estrema periferia della città Pistoia la quarantottesima edizione della <<Maratonina del Partigiano>>.
Jolly Acli Livorno – Butera Clinic Nico Basket 76-57
Dopo lo sfortunato epilogo di gara-1, la Gioielleria Mancini torna in campo in cerca di riscatto per allungare la serie.
Si è disputato nella seconda metà del mese di aprile al poligono di Lucca il terzo appuntamento regionale, valido per l’ammissione ai campionati italiani individuali e a squadre.
Per la Festa della Liberazione, giovedì 25 aprile si terrà la 48esima edizione della Maratonina del Partigiano.
Organizzata dalla società ‘’I Ghibellini Massa e Cozzile’’ si è disputata in località Vangile la 38^ edizione dell’<<Ultimo Ghibellino>>.
Si è svolta il 21 aprile, la "Only Girls", pedalata non competitiva su strada organizzata da Edita Pucinskaite, ex ciclista su strada lituana.
L’Estra Pistoia Basket fallisce il primo match point per assicurarsi un posto all’interno del tabellone dei playoff.
Si è aperta nel pomeriggio del 23 aprile nell’atrio del Palazzo comunale la mostra "Che cos’è un bambino?".
Raccontami un libro, di Ilaria Cecchi
L'Abetone questa mattina era in fermento per il via ufficiale delle Finalissime Nazionali di Pinocchio Sugli Sci 2022. La fase conclusiva della 40° edizione dell'evento sciistico per bambini e ragazzi, tra i più prestigiosi d'Italia, come di consueto si sta svolgendo sulla Montagna Pistoiese. Organizzazione a cura dello Sci Club Pinocchio di Pescia in collaborazione con SAF e Comune di Abetone Cutigliano.
Ad aprire la settimana di competizione abetonese, per cui sono attesi oltre 1800 atleti da tutta Italia, sono stati i giovanissimi atleti delle categorie U9/Baby 1 e U10/Baby2, che questa mattina si sono dati battaglia con una prova unica di slalom gigante GS, rispettivamente sulle piste Zeno 3 Variante (Ovovia) e Pista Stadio da Slalom (Ovovia).
Podio U9 BABY 1 - FEMMINILE
1° DATTOLI Sveva 2013 TN FALCONERI SKITEAM A.S 55.52
2° LO MONACO Rebecca 2013 AOC GOLDEN TEAM CECCARELLI 56.65
3° TONELLI Giulia 2013 AOC A.S.D. LES ARNAUDS 57.58
Podio U9 BABY 1 - MASCHILE
1° ZANARDI Giorgio 2013 VE SCI CLUB 18 A.S.D. 56.85
2° CHINAZZI Marco 2013 FVG A.S.D. S.C. PORDENONE 57.94
3° COLOMBINI Alberto 2013 CAE A.S.D. FRIGNANO SKI 58.00
Podio U10 BABY 2 - FEMMINILE
1° PAISIO Elisabetta 2012 AOC S.C. BARDONECCHIA A.D 57.76
2° TORINO Beatrice 2012 CAM SCI ACCADEMICO ITALIANO 57.94
3° BRESSAN Ludovica 2012 FVG BACHMANN SPORT COLLEGE 58.45
Podio U10 BABY 2 - MASCHILE
1° GARZIERA Edoardo 2012 TN SPORTING CLUB MADONNA 58.50
2° GAFFURI Giacomo 2012 AC VAL PALOT SKI S.S.D. 58.56
3° FERRARI Tommaso 2012 CAE A.S.D. FRIGNANO SKI TEAM 59.04
>> CLASSIFICA U9 BABY 1 M F
>> CLASSIFICA U10 BABY 2 M F
L'appuntamento con le Finalissime di Pinocchio Sugli Sci prosegue domani, lunedì 28 marzo 2022, con la Finale Nazionale delle categoria CUCCIOLI 1 e 2 maschili e femminili.
Programma completo su www.pinocchiosci.com/finali.