Skin ADV
Valdinievole OGGI
  • Cerca:
  • 02:08 - 13/8/2022
  • [protetta]
  • [protetta]
  •  

Caro Visconte, oltre carenze linguistico logiche , Ella sbaglia anche sull allusione alla bugia .
Il concorso non è a Pracchia ma a
Le Piastre .
Quanti strafalcioni in in paio di righe !!!!
IPPICA

All’Ippodromo Snai Sesana trotto di Montecatini Terme è tutto pronto per la serata di Ferragosto e per la 70a edizione del 'Gran Premio Città di Montecatini'.

CALCIO

Sono gli ultimi giorni di riposo quelli che stanno vivendo i giovani calciatori biancocelesti delle annate 2006, 2007, 2008 e 2009.

CALCIO

Ci sono persone il cui umore viene addirittura influenzato dal risultato di una partita, e sorge spontanea quindi la domanda: perché agli italiani piace così tanto il calcio?

PODISMO

Ancora appuntamenti nella montagna pistoiese per i podisti.

RALLY

Prosegue a ritmi serrati la programmazione stagionale di Jolly Racing Team ed arrivano ulteriori conferme in merito alla bontà del progetto.

BASKET

Per i ciabattini non era sufficiente avere la squadra senior in Serie C, non erano nemmeno sufficienti le sei squadre Under e tutte le categorie del minibasket, la squadra Uisp nonché il superteam Overlimits.

PODISMO

In una splendida giornata si è corso a Maresca la gara podistica competitiva di km 10 <> organizzata dalla Asd Sci Montagna Pistoiese in collaborazione con il circolo ricreativo Unione Tafoni e la collaborazione tecnica della Silvano Fedi Pistoia.

BASKET

Gli Shomakers chiudono il mercato in entrata con l’innesto del giovane Matteo Lepori ad affiancare Andrea Navicelli in cabina di regia ed è reduce dalla stagione 2021-2022 dove ha centrato la promozione in serie B con la maglia degli Herons Montecatini.

none_o

Premio di poesia Maria Maddalena Morelli "Corilla Olimpica" - Città di Pistoia, giunto alla sua V Edizione.

none_o

Al via una mostra inedita di opere tratte dal taccuino di un villeggiante inglese.

Per te, che sei per me una fiammella,
che generasti il figlio .....
IL MONDO IN TAVOLA
di Sissy Raffaelli

La ricetta dei carciofi spettinati

ZODIACO
di Sissy Raffaelli

Oroscopo di agosto

E'stato scritto e pubblicato un libro sulla presenza del grande .....
cerco bilocale affitto 300 o 350 euro zona Pescia, grazie arredato. .....
PESCIA
Autori da tutta Italia per la fase finale de “Il canto di Dafne”

30/11/2021 - 20:34

Alla presenza del consigliere regionale e presidente della prima commissione Giacomo Bugliani, una grande partecipazione di cittadini e di autori ha caratterizzato l’edizione 2021 del “Canto di Dafne”.  

La scelta del periodo non è stata casuale, ma mirata alla settimana in cui tutto il mondo riflette sulla Giornata internazionale del No alla violenza sulle donne, a cui gli organizzatori, il Comune, l’associazione “Culturalmente Toscana dintorni” e l’associazione “Anna Maria Marino”, in collaborazione con il Cenacolo Internazionale “Le Nove Muse” e l’Union mundial de poetas por la paz y por la libertad, hanno voluto dare un sostanziale contributo con un convegno e con la conclusione del premio letterario.

A rappresentare l’amministrazione comunale l’assessore al sociale Fiorella Grossi che ha ringraziato tutti i presenti, ricordando il continuo impegno del Comune su questo tema, sempre più attuale.   

La due giorni si è aperta sabato con  il convegno “Violenza di genere: Non solo parole” nella sala consigliare del comune di Pescia, seguita, nella giornata di domenica, dalla premiazione del premio internazionale di arte letteraria “Il Canto di Dafne”, presso la gipsoteca Libero Andreotti.  

La presidente del premio Marina Pratici, poetessa, critico letterario e saggista di fama nazionale, quella di giuria Jacqueline Magi, magistrato impegnato da anni su questi temi, e la responsabile della segreteria Gaia Greco, che ha tirato le fila di un premio che ha raccolto adesioni da tutta Italia. A nobilitare ulteriormente la giornata, la presenza di Gerda Garcia Hernandez, presidente dell’Union Mondial del Poetas por la Paz y por la Libertad.

Questi i titoli  assegnati per il premio internazionale di arte letteraria “ Il Canto Di Dafne”

Premio di alto merito ad memoriam

Gabriele Galloni

 

Premio di alto merito

Stefano Baldinu con l'opera ‘Boghes. Voci ‘ (Puntoacapo editrice).

Franco Casadei con l'opera 'Il bianco delle vele' (Raffaelli Editore )

Sezione A Poesia Inedita 'L'alloro '

1 Classificato Francesco D’ Episcopo con la poesia ' Nostos '.

2 Classificato ex aequo :
Lucia Lo Bianco con la poesia ' Notte di donna a Kabul '.
Marcello Remia con la poesia ' Abbandoni '.
3 Classificato ex aequo :
Lorenzo Cerciello con la poesia ' Requiem per un primo amore '.
Emanuela Dalla Libera con la poesia ' Poi finì la giovinezza '.
Sara Rodolao con la poesia ' Il tramonto in attesa della sera '.

Sezione B Narrativa Inedita “La cetra”:
1 Classificato Gabriele Andreani con l' opera ' Il navajo e lo yankee ‘ .
2 Classificato ex aequo:
Cristina Maria Lora con l'opera ' In caduta libera '.
Tommaso Sala con l' opera 'Orme '.
3 Classificato ex aequo :
Giuliana Giovannelli con l'opera 'Le avventure di Bribro: il mistero del faraone ‘.
Virginia Murru con l' opera ' Un sorriso dove nessun inferno ha resistito a lungo’.
Lorenzo Tenerani con l' opera ' Conteso '

 

Sezione C Poesia Edita “Le Ninfe”:
1 Classificato Sante Serra con l'opera 'Contatti con l'intimo' (Edizioni Setteponti).
2 Classificato ex aequo :
Vittorio Di Ruocco con l'opera 'Il destino di un poeta' (Giovane Holden Edizioni ).
Franca Donà con l' opera ' La verità degli anni ' ( Kanaga Edizioni).
3 Classificato ex aequo :
Massimo Vito Avantaggiato con l' opera ' Sobbalzi ' ( Vitale Edizioni).
Susy Gillo con l' opera ' Il cammino della goccia ' ( Faust Edizioni).
Rita Scelfo con l' opera ' Lu cantu di li ciuri ‘ ( Il canto dei fiori ).

 

Sezione D Narrativa Edita e Saggistica “Le Muse”:
1 Classificato Andrea Moneti con l' opera ' La Crociata Infame ' ( Edizioni
Albatros ).
2 Classificato ex aequo :
Annella Prisco con l'opera 'Girasoli al vento riflessioni e ricordi di mio padre' (Guida Editori ).
Pier Luigi Scarselli con l' opera ' Il commissario Mazzi : POOL indagine in
alta quota ‘ ( Edizioni Helicon)
3 Classificato ex aequo :
Giandomenico Belliotti con l' opera ' Silvio Novembre. Il coraggio oltre il
dovere'. ( Gangemi Editore. International ).
Stefano Chiesa con l' opera ' Armonie disarmoniche. Chopin per pensare la morte ‘. ( Alboversorio Edizioni).
Alessandro Pierfederici con l' opera ' Ritorno al tempo che non fu ' . (Edizioni del Leone ).

Sezione E Per dire No alla violenza sulle donne in memoria di “Anna Maria Marino”:
1 Classificato Vincenzo D' Ambrosio con l' opera ' Undicesimo non dire amore '
2 Classificato ex aequo :
Stefano Gentili con l' opera ' Volti di donna ' ( Edizioni Helicon)
Rita Scarpelli con l' opera ' Controluce ' ( Cicorivolta Edizioni).
3 Classificato ex aequo :
Maria Cristina Biasoli con l' opera ' Oltre la donna ' (Il cuscino di stelle Edizioni).
Emanuele Corocher con l’ opera ' Viviamo follemente ogni istante’ ( Tra le righe Edizioni).
Domenico Antonio Nardo con l' opera ' A tu per tu ‘ ( Adhoc Edizioni )
Premio Speciale 'Le parole di Dafne '
Alessandra Belforti con l’ opera ‘ Il focolare di Sandra ‘
Rita Bonini con l’ opera ‘ Di te e di me ‘
Aurora Casciari con l’ opera ‘ Amore amaro ‘
Elisa Sabadini con l’ opera ‘ Fagus sylvatica ‘
Premio Speciale 'Le favole'
Francesca Bianchi con l’ opera ‘ Pilù – Un passerotto per amico ‘
Premio Speciale ‘Poeti dal mondo ‘

Hector Antonio Vargas Montaña

Menzioni d’Onore :
Carlo Bosso con l’ opera ‘ La versione di Eva ‘
Michelina Buono con l’ opera ‘ Il pavone e lo scorpione ‘

Davide Caputa con l’ opera ‘ Un’ anima ‘
Nuccio Castellino con l’ opera ‘ Ti darò le mie mani ‘
Gabriella Cozzani con l’ opera ‘ Uno zero ‘
Lorenzo Landini con l’ opera ‘ Il sovrano potere ‘
Lorenzo Oggero con l’ opera ‘ L’ isola che non fu ‘
Gabriella Paci con l’ opera ‘ Sfogliando il tempo ‘ ( Helicon edizioni )
Valentina Parrini con l’ opera ‘ Storia di mia madre ‘
Roberta Pisani con l’ opera ‘ Malamore ‘
Giuseppe Raineri con l’ opera ‘ Figli ‘
Rita Ricchi con l’ opera ‘ Silenziosi rifugi ‘ ( Claudio Nanni editore )
Sara Chiara Strenta con l’ opera ‘ Dea Aurora ‘
Iole Troccoli con l’ opera ‘ Bisogna credere ‘

Segnalazione di merito

Mariagina Bonciani con l’ opera ‘ Piccola figura ‘

Demis Caccin con l’ opera ‘ Il volo dei cigni ‘
Epifania Grazia Campagna con l’ opera ‘ La ragazza del Sud ‘
Luca Casella con l’ opera ‘ Eric ‘
Anna Maria Dall’ Olio con l’opera ‘ Via il dente, via il dolore ‘
Elvira Delmonaco Roll con l’opera ‘ Non è una giornata come le altre ‘
Francesca D’Errico con l’opera ‘ Germogli ‘
Roberta Incerpi con l’opera ‘ Di vento e di vetro ‘
Elisabetta Liberatore con l’opera ‘ Dissolvenze ‘ ( Albatros edizioni )
Leandro Lucchetti con l’opera ‘ Una notte coniugale ‘
Andrea Madeddu con l’opera ‘ In memoria ‘
Tiziana Monari con l’opera ‘ La casa delle ortensie azzurre ‘
Daniela Moreschini con l’ opera ‘ Rinascere senza mai morire ‘ ( Il farò Edizioni )
Mauro Musetti con l’opera ‘ Estremo gesto ‘
Luca Negherbon con l’opera ‘ Sentire ‘
Eleonora Pellegrini con l’opera ‘ Se domani fosse oggi ‘
Valeria Prat con l’opera ‘ Lei era così ‘ ( Kubera Edizioni )
Maria Primerano con l’opera ‘ Il segreto di Pulcinella ‘ ( Helicon edizioni)

Sezione 'Giovani autori" In memoria di Gabriele Galloni (autori minorenni )
Sofia Siccardi con l’ opera ‘ Fogli di cenere ‘
Aurora Vannucci con l’ opera ‘ Saremo oltre ‘

Fonte: Stampa Giurlani
 
+  INSERISCI IL TUO COMMENTO
Nome:

Minimo 3 - Massimo 50 caratteri
EMail:

Minimo 0 - Massimo 50 caratteri
Titolo:

Minimo 3 - Massimo 50 caratteri
Testo:

Minimo 5 - Massimo 10000 caratteri

codice di sicurezza Cambia immagine

Inserisci qui il codice di sicurezza
riportato sopra: