Skin ADV
Valdinievole OGGI
  • Cerca:
  • 15:12 - 04/12/2021
  • [protetta]
  • [protetta]
  •  

Sembra secondario , ma a Pistoia mancano i passerotti.

Mancano anche le api .

Come mai ?

Le api sono da sempre un indicatore di situazioni particolari.

L uso di pesticidi le riduce o le .....
RALLY

L’Automobile Club Pistoia, congiuntamente agli organizzatori dei rallies pistoiesi, quindi Jolly Racing Team, Abeti Racing e Pistoia Corse, ha premiato i propri campioni provinciali.

BASKET

La nona giornata di campionato rappresentava una grossa insidia per la Gema di Marco Del Re: il pronostico è stato rispettato, c'è stato da sudare molto contro una Synergy Valdarno capace di rimontare dal -17 fino al 55-54 di metà terzo quarto. 

SERRAVALLE

Sabato 27 Novembre, alla presenza di diverse autorità locali e del Presidente Nazionale UNVS Francesca Bardelli si è svolta presso la sala convegni del ristorante Barbarossa a Serravalle P.se la XII edizione della “Giornata del Veterano Sportivo”.

BASKET

Sono state diramate le convocazioni per il raduno di Pesaro della Nazionale Under 18 Femminile (5-8 Dicembre). L'allenatore Giovanni Lucchesi ha convocato Margherita Tintori (classe 2006) come atleta in sostituzione.

BASKET

C’è grande soddisfazione in casa Nico Basket per la vittoria contro l’Alma Basket Patti di Sabato sera (85-72). Le ragazze hanno regalato al Presidente Nerini due punti importanti, che portano le rosanero a quota sei in classifica, ma soprattutto una partita spettacolare con tante azioni in velocità e canestri ad elevato tasso di difficoltà.

BASKET

Grande vittoria della Giorgio Tesi Group che ha superato l'Alma Patti col punteggio di 85-72. Dopo la vittoria in trasferta di Napoli le rosanero hanno saputo dare continuità al loro gioco e far divertire le tante persone presenti al Pala Pertini.

BASKET

E’ tempo di derby al PalaBorrelli dove la locale formazione della Cestistica Audace Pescia sfida la capolista Gioielleria Mancini. Pronti via e Bellini sgancia la bomba dall’angolo, i pesciatini tentano di reagire ma Chiti colpisce dalla media e coach Ialuna ricorre al minuto di sospensione.

CALCIO

Alle 14,30 allo stadio Mariotti, il Montecatini Valdinievole ospiterà il Castelnuovo Garfagnana in un match che si preannuncia decisivo per le sorti dei colori biancocelesti. Mister Mucedola non potrà contare sullo squalificato Gabriele Isola. 

none_o

Consigli di lettura di Ilaria.

none_o

Le opere di nove artisti sono protagoniste della mostra Paesaggi personali.

Sono dieci,
l’un dell’altra è più bella:
son chiamate .....
LA TOSCANA IN TAVOLA
di Sissy Raffaelli

Un piatto delle montagne lucchesi.

IL SEGNO DEL MESE
di Sissy Raffaelli

Segno fisso di acqua, domiciliato in Plutone e Marte.

E'stato scritto e pubblicato un libro sulla presenza del grande .....
cerco bilocale affitto 300 o 350 euro zona Pescia, grazie arredato. .....
PODISMO
Juri Zanni si impone a Crespole

14/9/2021 - 14:56

Con l’organizzazione della Polisportiva Hitachi di Pistoia e la collaborazione della Pro Loco locale, si e svolta una gara podistica denominata <<2^ Stracrespole>> sulla distanza di km 13 per  i competitivi e partecipanti alla ludico motoria.

 

La gara è partita dalla piazza del paese di Crespole: i  concorrenti sono entrati in una salita tutta immersa nel verde dei boschi circostanti per poi arrivare in località Bastia (1000 metri slm) per poi prendere la strada (misto asfalto, sterrato) per tornare a Crespole dove era fissato l’arrivo della gara. La gara voleva ricordare anche Lamberto Puccinelli a cui è stato dedicato un trofeo.


La vittoria assoluta della gara è andata al lucchese Juri Zanni (Virtus Lucca), che compie la distanza della della gara in 57’02’’, che precede David Silvestri (Montecatini Marathon) di2’58’’. Al terzo posto con un distacco  8’37’’  Federico Orsi (Atletica Cascina), al quarto posto conclude la gara Daniele Serafini (GruppoSportivo Camigliano) e quinto Marco Michelori (Montecatini Marathon).


Nella categoria veterani uomini si aggiudica la gara Luca Silvestri (Montecatini Marathon) in 1ora00’14’’, con al secondo posto Moreno Stefanini (Individuale) e terzo Emanuele Mariani (Individuale).


Nella categoria veterani argento uomini il primo posto è andato a Rinaldo Sabatini (Uisp) in 1ora04’57’’, secondo posto per Gori Claudio (Silvano Fedi Pistoia) e terzo si classifica Riccardo Spinelli (Individuale).


Un solo partecipante nella categoria Veterani oro e si tratta di Silvano Panichi (Silvano Fedi Pistoia ), che ottiene il tempo di 1ora51’09’’.


Nella categoria assoluta femminile il primo posto se lo aggiudica Elena Flavia Teacu (Pinocchio Sport Pescia) nel tempo di 1ora08’02’’ con un vantaggio di 11’58’’ su Elena Poli (Polisportiva Hitachi Pistoia) e di 16’’ su Lara Morreale (Polisportiva Hitachi Pistoia).


Per la categoria veterane donne primo posto per Susanna Neri in 1ora08’39’’, seguita da Flavia Cristianini (Lucca Marathon) e terza Sabrina Casini (Montecatini Marathon).

di Giancarlo Ignudi

 
+  INSERISCI IL TUO COMMENTO
Nome:

Minimo 3 - Massimo 50 caratteri
EMail:

Minimo 0 - Massimo 50 caratteri
Titolo:

Minimo 3 - Massimo 50 caratteri
Testo:

Minimo 5 - Massimo 10000 caratteri

codice di sicurezza Cambia immagine

Inserisci qui il codice di sicurezza
riportato sopra: