Skin ADV
Valdinievole OGGI
  • Cerca:
  • 15:11 - 30/11/2021
  • [protetta]
  • [protetta]
  •  

La zona è stata ripulita ritrovando decoro e sicurezza , per chi potesse preoccuparsi per gli " svantaggiati " a propria disposizioni ci sono enti , associazioni e uffici sociali disponibilissimi nel .....
BASKET

La nona giornata di campionato rappresentava una grossa insidia per la Gema di Marco Del Re: il pronostico è stato rispettato, c'è stato da sudare molto contro una Synergy Valdarno capace di rimontare dal -17 fino al 55-54 di metà terzo quarto. 

SERRAVALLE

Sabato 27 Novembre, alla presenza di diverse autorità locali e del Presidente Nazionale UNVS Francesca Bardelli si è svolta presso la sala convegni del ristorante Barbarossa a Serravalle P.se la XII edizione della “Giornata del Veterano Sportivo”.

BASKET

Sono state diramate le convocazioni per il raduno di Pesaro della Nazionale Under 18 Femminile (5-8 Dicembre). L'allenatore Giovanni Lucchesi ha convocato Margherita Tintori (classe 2006) come atleta in sostituzione.

BASKET

C’è grande soddisfazione in casa Nico Basket per la vittoria contro l’Alma Basket Patti di Sabato sera (85-72). Le ragazze hanno regalato al Presidente Nerini due punti importanti, che portano le rosanero a quota sei in classifica, ma soprattutto una partita spettacolare con tante azioni in velocità e canestri ad elevato tasso di difficoltà.

BASKET

Grande vittoria della Giorgio Tesi Group che ha superato l'Alma Patti col punteggio di 85-72. Dopo la vittoria in trasferta di Napoli le rosanero hanno saputo dare continuità al loro gioco e far divertire le tante persone presenti al Pala Pertini.

BASKET

E’ tempo di derby al PalaBorrelli dove la locale formazione della Cestistica Audace Pescia sfida la capolista Gioielleria Mancini. Pronti via e Bellini sgancia la bomba dall’angolo, i pesciatini tentano di reagire ma Chiti colpisce dalla media e coach Ialuna ricorre al minuto di sospensione.

CALCIO

Alle 14,30 allo stadio Mariotti, il Montecatini Valdinievole ospiterà il Castelnuovo Garfagnana in un match che si preannuncia decisivo per le sorti dei colori biancocelesti. Mister Mucedola non potrà contare sullo squalificato Gabriele Isola. 

SPORT

Sabato 27 novembre dalle ore 17 presso la sala convegni del ristorante Barbarossa, via Castellani, 4, Serravalle Pistoiese, si terrà la XII edizione della giornata del veterano dello sport - Premio Atleta dell’anno 2020.

none_o

Consigli di lettura di Maria Valentina Luccioli

none_o

Consigli di lettura di Ilaria.

Era un bambino come i bambini,
molto carino, coi ricciolini;
andava .....
LA TOSCANA IN TAVOLA
di Sissy Raffaelli

Un piatto delle montagne lucchesi.

IL SEGNO DEL MESE
di Sissy Raffaelli

Segno fisso di acqua, domiciliato in Plutone e Marte.

E'stato scritto e pubblicato un libro sulla presenza del grande .....
cerco bilocale affitto 300 o 350 euro zona Pescia, grazie arredato. .....
PODISMO
Abetone Dynamo Trail, vince Guerrucci

31/8/2021 - 8:54

Successo della per la decima edizione della ‘’Abetone Dynamo Trail’’ , che Il Pool Firenze in collaborazione con la A.S.C.D. Silvano Fedi Pistoia e il negozio Il Campione di PRATO hanno organizzato nella capitale della della montagna pistoiese di Abetone sulla distanza di km 17 per i competitivi e di km 6 per i non competitivi e che ha visto alla partenza dall’ Ovovia Abetone 200 concorrenti, per poi correre per sentieri della montagna pistoiese.
Successo nella categoria assoluta per il rappresentante del Gruppo Sportivo Oracchiella Garfagnana , Marco Guerrucci con il tempo sui km 17 della di 1ora51’01, dove precede il compagno di società ,Daniele Rossi che giunge al traguardo dopo 9’33’’,terza piazza per ,Vladimir Kabetaj (Banda dei Malandrini Prato) ,distaccato di 11’44’’,quarto ,Riccardo Picchi (Alpi Apuane) e quinto ,Leandro Chiparo (Le Lumache Mezzana Prato).
Alberto Cappello (Alpi Apuane) ottiene il primo posto nella categoria veterani uomini con il tempo finale di 2ore04’37’’. Il secondo posto se lo aggiudica l’emiliano Raffaello Villa (Polisportiva Castel San Pietro Bologna) e al terzo posto termina ,Antonio Musetti (World Running Academy).
Il pistoiese Claudio Gori (Silvano Fedi Pistoia), si aggiudica la categoria veterani argento uomini con il tempo finale di 2ore41’56’’,secondo posto per Michele D’Alvano (Atletica Cascina) e terzo Valerio Ferretti (Individuale).
Jessica Perna (Montecatini Marathon ) ottiene il primo posto nella categoria assoluta donne con il tempo di 2ore23’17’’ e precede di 21’ la pontederese , Carmela Di Bono (La Galla Pontedera Atletica) e di 21’10’’ ,Lara Lenci (Mele Marce),quarta classificata ,Benedetta Baronti (Individuale) e quinta, Pucci Eleonora (Isolotto Apd Firenze).
Nelle donne veterane, la vittoria e andata a Sandra Bartoli (Silvano Fedi Pistoia) che conclude la gara in 2ore52’17’’,precedendo nella classifica di categoria ,Antonietta Schettino (Montecatini Marathon) e Ermanna Boilini (Team Mud & Snow)
 

 
+  INSERISCI IL TUO COMMENTO
Nome:

Minimo 3 - Massimo 50 caratteri
EMail:

Minimo 0 - Massimo 50 caratteri
Titolo:

Minimo 3 - Massimo 50 caratteri
Testo:

Minimo 5 - Massimo 10000 caratteri

codice di sicurezza Cambia immagine

Inserisci qui il codice di sicurezza
riportato sopra: