Skin ADV
Valdinievole OGGI
  • Cerca:
  • 10:01 - 29/1/2023
  • [protetta]
  • [protetta]
  •  

Commemorare la Shoah con la Giornata della Memoria, quest’anno non può che rivestire un significato particolare. Stiamo attraversando un periodo storico, in cui l’orrore del disumano invade quotidianamente .....
SCI

Gradito ritorno sulle nostre montagne del comprensorio sciistico di Abetone e della val di Luce di una tappa dello Ski Tour 2022-2023.

SCI

Ha preso il via in questi giorni la 41° edizione di Pinocchio sugli sci, la rassegna giovanile di sci alpino più amata d’Italia e tra le 5 più importanti al mondo.

BASKET

Gli studenti dell'Istituto professionale di Stato per l'enogastronomia e l'ospitalità alberghiera "Ferdinando Martini" di Montecatini Terme saranno ospiti domenica 29 gennaio al Palaterme in occasione della partita del campionato di Serie B Old Wild West tra Fabo Herons Montecatini e Legnano Knights.

CICLISMO

E' iniziata nel migliore dei modi la stagione 2023 del Team Corratec che si sta mettendo in mostra nella Vuelta a San Juan a confronto con squadre e corridori di alto livello.

NUOTO

Alla piscina Marchi di Pescia, gestita dalla società sportiva Co.g.i.s Montale, si è svolta domenica 22 gennaio la ventesima edizione del Campionato interregionale di nuoto che ha visto Pescia come protagonista della prima tappa, in attesa di spostarsi in altre città.

PODISMO

In una giornata fredda e piovosa si è svolta nel borgo medioevale di Montevettolini nel comune di Monsummano Terme (Pistoia) una gara podistica.

BASKET

Ultima giornata del girone di andata ed è derby al PalaCardelli dove la Gioielleria Mancini ospita il Montale Basket in un impegno cruciale per la lotta per la salvezza.

BASKET

Pronostico tutto in salita per i rossoblu di Massimo Angelucci, reduci dalla convincente vittoria su Borgomanero (la sesta in stagione) e dal blitz sfiorato solo nel finale a Pavia.

none_o

Dal 27 gennaio al 10 febbraio da Artistikamente (via Porta al Borgo 18), è in programma una mostra di Franco Bovani.

none_o

A Monsummano Terme la nuova mostra personale di Frank Federighi "Caricature".

La mamma albergava nella casa che cura,
aveva le doglie, non .....
IL SEGNO DEL MESE
di Sissy Raffaelli

Il segno del mese.

IL MONDO IN TAVOLA
di Sissy Raffaelli

Rapini saltati alla Puccini.

Abbiamo aperto il 2023 con la selezione di due nuovi posti di .....
Buonasera. Cerchiamo addetto al ricevimento con buona conoscenza .....
SCI
Pinocchio sugli sci: concluse le finali nazionali

30/3/2021 - 19:30

Si è conclusa questa mattina all'Abetone la fase nazionale di Pinocchio sugli Sci 2021. La quarta giornata di gare ha visto impegnati per il secondo giorno di fila gli atleti delle categorie maschili e femminili Ragazzi e Allievi. Gli atleti U14/Ragazzi si sono misurati con una manche di GS - slalom gigante sulla pista Pulicchio, mentre la categoria u16/Allievi ha disputato due manche di SL - slalom speciale all'Ovovia.

Podio GS U14 RAGAZZI FEMMINILE
1° GIARETTA Marta 2007 FALCONERI SKITEAM A.S 1'04.07
2° ALVERA' Giulia 2007 S.C. CORTINA A.S.D. 1'05.05
3° DI SABATINO Alessandra 2007 S.C. EUR ASD 1'05.66

Podio GS U14 RAGAZZI MASCHILE
1° STIPCOVICH Andrea 2007 PIA A.S.D. SCI CAI XXX OT 1'02.56
2° CUZZUPE' Lorenzo 2007 S.C. EQUIPE PRAGELATO 1'02.78
3° LORANZI Luca 2007 MOE 00329 SPORTING CLUB MADONNA 1'02.91

Podio SL U16 ALLIEVI FEMMINILE
1° SANIN Martina 2005 A.S.D. KRONPLATZ SK 51.50 50.75 1'42.25
2° BIELER Tatum 2005 GRESSONEY MONTEROSA 52.41 50.46 1'42.87
3° PERNSTICH Nora 2006 AMATEUR-SKICLUB JOC 52.94 50.22 1'43.16

Podio SL U16 ALLIEVI MASCHILE
1° BALDO Edoardo 2005 S.C. CORTINA A.S.D. 46.65 47.36 1'34.01
2° ZORZI Sebastiano 2005 VAL DI FIEMME SKI T 46.63 48.50 1'35.13
3° CLAUDANI Jacopo 2005 VAL PALOT SKI S.S.D 49.33 46.46 1'35.79

"Complimenti vivissimi a questi atleti eccezionali, che hanno saputo dimostrare il loro valore in un anno molto complesso: congratulazioni per essere entrati nell'Albo d'Oro del Pinocchio e nella storia della manifestazione che l'anno prossima festeggerà un traguardo importante con la 40esima edizione!", le parole di Franco Giachini, presidente dello Sci Club Pinocchio e organizzatore della manifestazione.

Nel corso delle premiazioni sono stati incoronati anche i migliori tre Sci Club della 39° edizione di Pinocchio Sugli Sci (Memorial Giancalo Giannini 2021): 1° Mondolé Ski Team (5734 punti), Sestiere (5568 punti) e Cranmont Mont Blanc (5164 punti).

Dopo quattro giornate di competizione nazionale (27 -30 marzo), è giunto il momento di dare il via alle Finali Internazionali, con il Team Italia che incontrerà le 24 delegazioni straniere arrivate da tutto il mondo sulla Montagna Pistoiese (nel pieno rispetto delle normative anti-covid vigenti): Albania, Argentina, Bielorussia, Bosnia-Erzegovina, Bulgaria, Croazia, Estonia, Gran Bretagna, Hong Kong, Cina, Lituania, Macedonia, Olanda, Polonia, Principato di Monaco, Repubblica Ceca, Romania, San Marino, Serbia, Slovacchia, Slovenia, Spagna, Turchia, Ucraina e Ungheria.

Giovedì 1 e venerdì 2 aprile a rappresentare la nazionale azzurra saranno gli atleti entrati a far parte del Team Italia 2021: cat. Ragazzi Lustrissy Anais, Di Sabatino Alessandra, Giaretta Marta, Alverà Giulia, Stipcovich Andrea, Cuzzupé Lorenzo, Castlunger David, Massarenti Matteo; cat. Allievi Pernistich Nora, Sanin Martina, Bieler Tatum, Mattio Sofia, Righi Ludovica, Vanni Camilla, Zorzi Sebastiano, Moretti Michele, Gerosa Lorenzo, Baldo Edoardo, Claudani Jacopo, Sieder Lukas.

PROGRAMMA FINALI INTERNAZIONALI 2021

Giovedì, 01 aprile 2021
. SL CHILDREN U14 - Pista Stadio da Slalom, Ovovia
. A seguire SL CHILDREN U16 - Pista Stadio da Slalom, Ovovia

. Premiazioni PARTERRE OVOVIA:
. Premiazione CHILDREN U14 un'ora dopo il termine della gara SL CHILDREN U14
. Premiazione CHILDREN U16 un'ora dopo il termine della gara SL CHILDREN U16
. Ore 17:30 riunione di giuria (MEET o in presenza) presso la sala consiliare del Comune di Abetone-Cutigliano.
A seguire consegna dei pettorali, pass.

Venerdì, 02 aprile 2021
. GS CHILDREN U14 - Pista Stadio da Slalom, Ovovia
. A seguire GS CHILDREN U16 - Pista Stadio da Slalom, Ovovia

. Premiazioni PARTERRE OVOVIA:
. Premiazione CHILDREN U14 un'ora dopo il termine della gara SL CHILDREN U14
. Premiazione CHILDREN U16 un'ora dopo il termine della gara SL CHILDREN U16

 

- - - - - - - - - - - -

PODI FINALI NAZIONALI PINOCCHIO SUGLI SCI 2021

Podio U9 BABY 1 - FEMMINILE
1° DI PASQUALE Ginevra 2012 SKI RACE A.D. 1'03.76 - vincitrice del Pinocchio d'Oro Baby 1 F
2° LUSTRISSY Maidel 2012 S.C. CRAMMONT MONT BLANC 1'05.00
3° SIMONELLI Vittoria 2012 MONDOLE' SKI TEAM A.S 1'05.23

Podio U9 BABY 1 - MASCHILE
1° GARZIERA Edoardo 2012 SPORTING CLUB MADONNA DI CAMPIGLIO 1'04.96 - vincitore del Pinocchio d'Oro Baby 1 M
2° MOROLDO Jacopo 2012 BACHMANN SPORT COLLEGE 1'05.10
3° ADAMI Zeno 2012 S.C. 70 A.S.D. 1'05.46

Podio U10 BABY 2 - FEMMINILE
1° DI PASCALE Carolina 2011 S.C. BARDONECCHIA A.D 42.96 - vincitrice del Pinocchio d'Oro Baby 2 F
2° SALTARELLI Alicia 2011 A.S.D. VALTOURNENCHE 44.81
3° MERLIN Sofia 2011 S.C. EQUIPE PRAGELATO 44.85

Podio U10 BABY 2 - MASCHILE
1° COLTURI Yuri 2011 GOLDEN TEAM CECCARELLI 43.11 - vincitore del Pinocchio d'Oro Baby 2 M
2° BERRUTO Federico 2011 GOLDEN TEAM CECCARELLI 44.34
3° NICOLIS Filippo 2011 ZOL 00213 SEZ. U.O.E.I. CANDIDO 44.55

Podio U11 CUCCIOLI 1 - FEMMINILE
1° RANIERI Benedetta Rosa 2010 SCI CLUB LIMONE A.S.D 54.76 - vincitrice del Pinocchio d'Oro Cuccioli 1 F
2° VOTTERO Ludovica 2010 S.C. SANSICARIO CESAN 55.20
3° VIGOLO Diletta 2010 SKI TEAM ALTIPIANI A. 55.49

Podio U11 CUCCIOLI 1 - MASCHILE
1° CASTRI Niccolo' 2010 EQUIPE BEAULARD 52.94 - vincitore del Pinocchio d'Oro Cuccioli 1 M
2° CECCARELLI Giovanni 2010 GOLDEN TEAM CECCARELLI 53.35
3° ZANARDI Tommaso 2010 SCI CLUB 18 A.S.D. 54.03

Podio U12 CUCCIOLI 2 - FEMMINILE
1° D'ANTONIO Giada 2009 S.C. VESUVIO A.S.D. 40.18 - vincitrice del Pinocchio d'Oro Cuccioli 2 F
2° GALLARATI Giulia 2009 SS.C. BARDONECCHIA A.D 41.63
3° SAMBUCO Lavinia 2009 S.C. SOCIETA' SPORTIVA LAZIO 41.84

Podio U12 CUCCIOLI 2 - MASCHILE
1° CHELLERIS Andrea Ludovico 2009 SCI C.A.I. MONTE LUSSARI 41.82 - vincitore del Pinocchio d'Oro Cuccioli 2 M
2° VIVALDA Michele 2009 EQUIPE LIMONE A.D. 42.30
3° GUIGUET Lorenzo 2009 EQUIPE BEAULARD 42.63

Podio SL U14 RAGAZZI - FEMMINILE
1° LUSTRISSY Anais 2007 COU 00375 S.C. CRAMMONT MONT 49.59 51.61 1'41.20
2° DI SABATINO Alessandra 2007 CFA 00582 S.C. EUR ASD 50.44 51.84 1'42.28
3° FUMAGALLI Sofia 2007 COU 03615 CLUB DE SKI VALTOUR 50.23 52.40 1'42.63

Podio SL U14 RAGAZZI - MASCHILE
1° CASTLUNGER David 2007 BZN 00097 AMATEUR SKI CLUB LA 48.98 44.19 1'33.17
2° MASSARENTI Matteo 2007 MOE 03395 SCI CLUB EDELWEISS 48.92 44.68 1'33.60
3° SPARBER Valentin 2007 BZN 01069 RENNGEMEINSCHAFT WIPP. 49.78 44.95 1'34.73

Podio GS U16 ALLIEVI - FEMMINILE
1° MATTIO Sofia 2005 LIM 02537 SKI COLLEGE LIMONE 1'02.56 1'02.47 2'05.03
2° RIGHI Ludovica 2006 MOE 03395 SCI CLUB EDELWEISS 1'03.06 1'02.09 2'05.15
3° VANNI Camilla 2006 ZOL 02210 S.C. DRUSCIE 1'02.83 1'02.67 2'05.50

Podio GS U16 ALLIEVI - MASCHILE
1° ZORZI Sebastiano 2005 MOE 03321 VAL DI FIEMME SKI T 58.54 1'01.07 1'59.61
2° MORETTI Michele 2005 PDT 03429 VAL PALOT SKI S.S.D 1'00.36 1'01.08 2'01.44
3° GEROSA Lorenzo 2005 SEL 00930 S.C. RADICI GROUP S 59.72 1'01.93 2'01.65

 
+  INSERISCI IL TUO COMMENTO
Nome:

Minimo 3 - Massimo 50 caratteri
EMail:

Minimo 0 - Massimo 50 caratteri
Titolo:

Minimo 3 - Massimo 50 caratteri
Testo:

Minimo 5 - Massimo 10000 caratteri

codice di sicurezza Cambia immagine

Inserisci qui il codice di sicurezza
riportato sopra: