Skin ADV
Valdinievole OGGI
  • Cerca:
  • 01:02 - 18/2/2020
  • [protetta]
  • [protetta]
  •  

sono capitato in un branco di brutte persone che vivono solo perché respirano .
TIRO A SEGNO

Al poligono del Tiro a segno nazionale sezione di Carrara è andata in scena nei primi tre fine settimana di febbraio la 1a gara regionale federale del 2020.

BOXE

Il folto programma dilettantistico vedeva impegnato, all’esordio nella categoria Élite (i più bravi senza caschetto) il forte e talentoso pugile di Borgo a Buggiano Miguel Bachi.

HOCKEY

Pistoia mantiene i suoi ottimi standard e nella giornata finale del Campionato nazionale di Hockey Indoor di A2

BASKET

La Gioielleria Mancini arriva da quattro sconfitte consecutive, la partita contro Ghezzano è quindi fondamentale per restare attaccati al treno play-off. 

TAEKWONDO

Due medaglie di bronzo e belle prestazioni per 6 giovani atleti (categoria cadetti) dell'Asd Taekwondo Attitude di Borgo a Buggiano alla sesta edizione dell'Insubria Cup, kermesse internazionale svolta al Pala Yamamay di Busto Arsizio (Varese).

RALLY

Una stagione sportiva da protagonista, a garantire risultati che - nel 2019 - hanno elevato la struttura ai vertici nazionali.

BASKET

Ciabattini di scena al PalaCecioni di Livorno contro la Fides, trasferta delicata per i monsummanesi reduci da tre sconfitte consecutive.

BOCCE

Niko Bassi, il giovane ventunenne toscano di Pietrasanta militante nel Villafranca Vigasio (VR) - ma a lungo protagonista anche a Montecatini - ha vinto domenica 9 febbraio, il 5° Trofeo Comune di Pieve a Nievole cat. A/B, organizzato dalla Bocciofila Pieve a Nievole.

none_o

La recensione dci questa settimana da parte della libreria Mondadori di Montecatini è dedicata a un libro di Gian Arturo Ferrari.

none_o

In mostra a Collodi le opere della pittrice milanese Veronica Menghi e dello scultore di Carrara, Francesco Siani.

Soffioni

Impalpabili infiorescenze di sambuco
soavi di luce .....
VALDINIEVOLE STORICA
di Giovanni Torre

Altopascio, 16.000 abitanti, è da considerare parte integrante della Valdinievole.

VALDINIEVOLE STORICA
di Giovanni Torre

Ricordi dell'associazione dilettantistica calcio Montecatini.

Azienda di trasporto cavalli con sede operativa in Altopascio .....
Cerco elettricista x piccolo lavoro di manutenzione citofono .....
PODISMO
Oltre 500 partecipanti alla "Pistoia Cross"

12/1/2020 - 18:18

Oltre 500 partecipanti,divisi nelle varie categorie ,che vanno dai pulcini alle categorie dei veterani oro hanno dato vita alla ,gara campestre denominata ‘’Pistoia Cross’’, organizzata dai Comitati provinciali del Csi e Uisp, con la collaborazione delle società della provincia di Pistoia e valida per in campionati provinciali Fidal,Uisp e Csi.
Nella categoria Senior Femminile (mt 3000) si aggiudica la gara Viola Cipollini (Atletica Alta Toscana Massa che ottiene il tempo di 11’35’’,al secondo posto Claudia Astrella (Atletica Vinci) e terza Elisabetta Panerai (Atletica Casalguidi)
Nei Senior Maschili (Mt 5250), trionfo per Raffaele Poletti (Officiina del Borgo) in 16’23’’,ottiene il secondo posto ,Simone Gasperetti (Pistoia Atletica 1983) al terzo Luca Borgianni (Podistica Castelfranchese)
Nella categoria allievi (mt 3000) il successo va a Simone Ferdani (Polisportiva Pontremolese) in 10’53’’seguito nell’ordine da Alessandro Bondi (Atletica Prato) e Emanuele Papi (Individuale).
Marta Silvestri (Gruppo Podistico Massa e Cozzile), ottiene il primo posto nella categoria Allieve(mt 3000)con il tempo di 12’32’’,il posto d’onore per Giulia Lenaz (Pistoia Atletica 1983) e terza Eleonora Piccerelli (Atletica Casalguidi).
La categoria Juniores Maschile (mt 5250) se la aggiudica Edoardo Tesi (Pistoia Atletica 1983) in 16’47’’,secondo gradino per Lorenzo Guidotti (Atletica Calenzano).
Negli Amatori ‘’A’’ Femminili (Mt 3000) podio più alto per Alice Dolfi (Silvano Fedi Pistoia) in 12’40’’,secondo Agnese Di Biase (Stracarrara),terzo si classifica Michela Furi (Gregge Ribelle Siena).
Il pistoiese Massimo Mei (Atletica Castello Firenze), vince la categoria Amatori ‘’A’’maschili (mt 5250)in 15’58’’,seguono Marco Bonacchi (Gruppo Podistico Alpi Apuane) e Adriano Curovich (Podistica Castelfranchese).
Isabella Pellegrini, si aggiudica la categoria Amatori ‘’B’’ Femminile (mt 3000) in 12’09’’,seguita da Meri Mucci (Orecchiella Garfagnanna) e da Stefania Bargiacchi (Silvano Fedi Pistoia).
Stefano Ricci (Officine del Borgo) con il tempo di 17’08’’ vince nella categoria Amatori ‘’B’’ Maschile (mt 5250) con al secondo posto Giacomo Bruschi (Silvano Fedi Pistoia) e terzo Andrea Alberti (Atletica Alta Toscana Massa).
Nelle donne veterane (mt 3000)al primo posto Silvana De Pasquale (La Galla Pontedera Atletica) in 13’32’’, poi seguono nell’ordine , Cristina Mannello (Silvano Fedi Pistoia) e Patrizia Franchi (Cai Pistoia).
 
Giuseppe Tomaselli (Alpi Apuane),si aggiudica la categoria veterani’’A’’ Maschili (mt 3000)terminando in 10’41’’,secondo, Michele Ferrari (Silvano Fedi Pistoia).terzo,Maurizio Lorenzetti (La Galla Pontedera Atletica).
Nei Veterani ‘’B’’uomini(mt 3000)il podio più alto e andato a Franco Olivari (Orecchiella Garfagnana) in 12’08’’,secondo,Nazzareno Giorgini (Atletica Casalguidi) e al terzo Santangelo Santino (CSI Pisa).
Nella categoria veterani oro (mt 3000) uomini si aggiudica il primo posto il pistoiese Domenico Coco (Silvano Fedi Pistoia) dove precede il compagno di società,Franco Dami e Loretto Brizzi (Freestyle Triathlon)
Commento a cura di Giancarlo Ignudi
 

 
+  INSERISCI IL TUO COMMENTO
Nome:

Minimo 3 - Massimo 50 caratteri
EMail:

Minimo 0 - Massimo 50 caratteri
Titolo:

Minimo 3 - Massimo 50 caratteri
Testo:

Minimo 5 - Massimo 10000 caratteri

codice di sicurezza Cambia immagine

Inserisci qui il codice di sicurezza
riportato sopra: