La Fip, Federazione italiana pallacanestro, ha ufficializzato il programma completo delle finali nazionali under19 Eccellenza.
Il Pistoia Basket ha compiuto un passo significativo nel suo percorso mirato a potenziare e rafforzare i livelli di trasparenza, legalità, correttezza e eticità che da tempo caratterizzano l’organizzazione e il funzionamento della società.
Dal 18 aprile iscrizioni aperte all’edizione numero 41 del Rally degli Abeti e Abetone, in programma per il 18 e 19 maggio.
Lunedì 22 aprile si celebra il “World Earth Day”, ovvero la Giornata Mondiale di sensibilizzazione sui temi legati alla salvaguardia del pianeta.
Domenica 14 aprile alla Prato Half Marathon la Montecatini Marathon Asd ha ottenuto il titolo di quarta squadra con più iscritti alla gara e 3 campioni toscani nelle varie categorie.
Il 48° Trofeo Maremma ha regalato grandi soddisfazioni alla divisione sportiva dell’azienda La T Tecnica. Doppio impegno, al 48. Trofeo Maremma, anche per AutoSole 2.0.
Mercoledì 17 aprile, ore 12, all'Auditorium dell’Antico Palazzo dei Vescovi (piazza Duomo), si terrà la presentazione della Special Edition Jersey dell’Estra Pistoia Basket in occasione del World Earth Day.
Le qualificazioni regionali ai campionati italiani gold di spada hanno regalato una splendida vittoria per Sabrina Becucci (a destra nella foto) che conquista il suo primo successo nella sua nuova arma.
Fino al 18 maggio, presso la sede dell’associazione La Fenice (via Matteotti, Ponte Buggianese).
Una mostra bibliografica ricca di curiosità occupa da qualche giorno lo spazio delle teche espositive del primo piano.
Il Chiesina 2010 giovedì 30 maggio batte per 2 a 0 il Massa Macinaia sul campo in sintetico di Altopascio e si aggiudica i playoff del campionato di prima serie AICS Lucca; il primo tempo si era chiuso a reti inviolate ma nel secondo tempo una bella azione di Francesco Quiriconi (capocannoniere del campionato) ed il successivo raddoppio di Vieri Frassinesi hanno portato la squadra chiesinese alla vittoria.
Dopo il successo due settimane fa in coppa di Lega i ragazzi di Daniele Natali e Leonardo Di Vita hanno così confermato il terzo posto in campionato; resta il rammarico per la finale persa di un soffio in campionato regionale ma la stagione resta ricca di soddisfazioni.
Questa la rosa completa della formazione e della dirigenza.
- Portieri
Daniele Conforti
Gabriele Del Papa
Daniele Lorenzini
- Difensori
Gionatan Bellandi
Giuseppe Bellandi
Lorenzo Franceschini
Andrea Giusti
Flavio Grazzini
Francesco Mustari
Lorenzo Perillo
Fabrizio Perondi
Giacomo Quiriconi
Lorenzo Vignali
Maurizio Vignali
Lucio Vranca
- Centrocampisti
Alessio Diolaiuti
Gianmarco Fioravanti
Federico Lorenzi
Simone Lorenzi
Eugenio Moschini Pancioli
Niccolò Napoli
Riccardo Ponsiani
Francesco Vigna
Simone Volterrani
- Attaccanti
Vieri Frassinesi
Andrea Magrini
Tommaso Michelotti
Luca Puccinelli
Federico Quiriconi
Francesco Quiriconi
- Allenatori, Leonardo Di Vita e Daniele Natali
- Presidente e guardalinee, Giacomo Ghirardi
- Massaggiatore e magazziniere, Fabrizio Vincenzo Caioni
- Dirigenti accompagnatori, Carlo Cortesi e Raffaele Sorice