Skin ADV
Valdinievole OGGI
  • Cerca:
  • 22:11 - 15/11/2018
  • 539 utenti online
  • 56608 visite ieri
  • [protetta]

Sono iniziati i lavori di messa in sicurezza del Bocciodromo Comunale di Montecatini Terme.
Ne aveva bisogno in quanto da una decina di anni il tetto era un colabrodo , la parte esterna era e è abusiva .....
BOXE

Luctor on the ring si svolgerà domenica 18 novembre al Palavinci di Montecatini Terme (di fronte l'Ippodromo Sesana) che verrà allestito in maniera eccellente ed elegante, con ring centrale e luci a led. 

PODISMO

Il gruppo giovanile Avis Collodi organizza domenica 18 novembre la quinta edizione della Corsa dei balocchi, una gara non competitiva afferente al Trofeo Podistico Lucchese.

BOCCE

Sabato 4° turno del campionato di Serie A2 con la Montecatini Avis chiamata a una trasferta maremmana a Follonica (GR). Derby, sulla carta, non impegnativo ma comunque difficile quando si gioca in trasferta.

TIRO A SEGNO

Sempre molto impegnati i tiratori toscani, che nello scorso fine settimana hanno partecipato alla fase nazionale del Campionato Giovanissimi e al ventitreesimo Trofeo delle Regioni, due importanti appuntamenti, che hanno avuto luogo a Napoli ai piedi del Vomero, precisamente al poligono di tiro a segno di Fuorigrotta.

KARATE

E’ impreziosito da undici medaglie, il resoconto analizzato dallo Shin Karate Danesi a conclusione del campionato regionale karate archiviato a inizio mese a Collesalvetti. Un risultato che ha coinvolto la squadra di Pieve a Nievole a conferma di un trend positivo espresso nell’intera stagione.

BASKET

Si fa ancora più forte il legame fra Shoemakers e Pistoia Basket Academy. Le due compagini, unitamente al Dany Basket Quarrata, hanno infatti unito le forze per creare un nuovo settore femminile che raccolga sottol’egida del Pistoia Basket Academy le ragazze provenienti dai tre settori giovanili.

VOLLEY

Terza vittoria nel campionato senior di volley femminile (su cinque gare, di cui una persa 3-2) e due su due negli scontri diretti contro formazioni di pari età.

BASKET

Terzo impegno settimanale per gli Shoemakers che dopo Valdera e Bottegone affrontano la capolista Donoratico in trasferta.

none_o

La recensione di questa settimana da parte della libreria Mindadori di Montecatini è dedicata a un libro di Roberta Bruzzone.

none_o

La recensione di questa settimana da parte della libreria Mondaodri è dedicata all'ultimo libro di Kate Morton.

MONTAGNA PISTOIESE

L’animo nevoso che d’inverno
dipinge .....
VALDINIEVOLE STORICA
di Giovanni Torre

Altopascio, 16.000 abitanti, è da considerare parte integrante della Valdinievole.

VALDINIEVOLE STORICA
di Giovanni Torre

Ricordi dell'associazione dilettantistica calcio Montecatini.

Sono aperte le iscrizioni al corso gratuito di certificazione .....
Sono aperte le iscrizioni al corso di pittura metodo MARTENOT, .....
Podismo
Andrea Gesi si aggiudica la RUN....DAGIATA 2018

5/9/2018 - 20:44


 
BORGO A BUGGIANO (PT)- Splendida vittoria per Andrea Gesi (Podistica Catelfranchese) che si aggiudica la sesta edizione della <<Riun....dagiata>>,gara podistica competitiva di km 14,200 e di km 14,200 e km 7,500 per i camminatori attravverso un posto ricavato sulle colline di Buggiano e l'attraversamento della maestosa villa di Bellavista ,per poi concludere la gara nella frazione di Santa Maria nel comune di Borgo a Buggiano.L'atleta pisano conclude la sua fatica nel tempo di 51'29'' precedendo di 14'' Kalid Gaout (Golfo dei Poeti Arcigni) e di 1'08'' Fabrizio Ridolfi (Orecchiella Garfagnana),quarto posto per Daniele Susini (Team Running Livorno) e quinto Leonardo Razzuoli (Atletica Camaiore).Nella categoria veterani affermazione per Franco Bartelloni (Stracarrara) che ottiene il tempo di 56'10'',secondo si classifica David Bianchini (Atletica Montecatini) e terzo Luca Diversi (Orecchiella Garfaganana).Nella categoria veterani argento uomini, sale sul podio più alto Moreno Aiello (La Galla Pontedera Atletica) nel tempo di 1ora01'31'',al secondo posto Roberto Mei (Silvano Fedi Pistoia) e terzo Rinaldo Bolognesi (Massa e Cozzile).Franco Dami (Silvano Fedi Pistoia ) ottiene il primo posto nella categoria veterani oro,compiendo il percorso in 1ora07'20'', precedendo il fucecchiese Michelangelo Speranza (Pieve a Ripoli) e il compagno di squadra Ivaldo Caporali.Nelle donne assolute netta affermazione per Rachele Fabbro (Lammari) che conclude la gara in 59'26'',seguita nell'ordine da Alice Vecci (Orecchiella Garfagnana),Flavia Cristianni (Lucca Marathon),Elena Cerfeda (Silvano Fedi Pistoia),Giuliana De Rosa (Il Ponte San Miniato).Eva Grunwald (Luivan Settignano) vince nella categoria donne veterane correndo la distanza in 1ora07'32'',seconda Camelia Barboi (Up Isolotto Firenze) e terza Luciana Aresu (Atletica Prato).

Fonte: Giancarlo Ignudi
 
+  INSERISCI IL TUO COMMENTO
Nome:

Minimo 3 - Massimo 50 caratteri
EMail:

Minimo 0 - Massimo 50 caratteri
Titolo:

Minimo 3 - Massimo 50 caratteri
Testo:

Minimo 5 - Massimo 10000 caratteri

codice di sicurezza Cambia immagine

Inserisci qui il codice di sicurezza
riportato sopra: