Skin ADV
Valdinievole OGGI
  • Cerca:
  • 07:12 - 01/12/2022
  • [protetta]
  • [protetta]
  •  

Partiamo da una considerazione sempre valida .
La vita è sacra .
Chi a causa di una guerra muore o soffre o è costretto a scappare è vittima .
Vittima è anche il soldato invasore che non ha scelta .....
BASKET

Fabo Herons Montecatini comunica di avere raggiunto un accordo per le prossime tre stagioni sportive, sino al 2024-25 compreso, con Marco Arrigoni, ala-centro di 198 cm, proveniente dalla Serie A2, che era in forza alla Rinascita Basket Rimini, di cui era capitano e dalla quale si è appena liberato.

BASKET

Alessio Torrini, ala pivot classe 2005 e protagonista dell'Under 19 Silver Movind, in testa alla classifica del proprio campionato, è stato tesserato in doppio utilizzo con la Wolf Pistoia.

BASKET

Arriva il primo stop casalingo di questo campionato per la Over Nico Basket Ponte Buggianese, superata 61-76 dalla Pallacanestro Femminile Pontedera.

BET

L'offerta di bonus agli scommettitori è una caratteristica distintiva dei bookmaker online. Nel tentativo di attirare l'attenzione degli scommettitori online, le società sportive offrono scommesse gratuite e altre promozioni. Qui di seguito, mettiamo in evidenza tutte le caratteristiche del loro utilizzo per la carriera di scommesse online.

RALLY

Nella serata di ieri, al Nursery Campus dei Vivai Vannucci, a Pistoia, si è svolta la cerimonia di premiazione della seconda edizione del Campionato Provinciale ACI Pistoia – “Memorial Roberto Misseri”,

BASEKT

La Gioielleria Mancini torna fra le mura amiche nell’incontro valevole per la nona giornata contro il Galli San Giovanni Valdarno.

RALLY

Definite le classifiche della seconda edizione del campionato provinciale Aci Pistoia – “Memorial Roberto Misseri”.

HOCKEY

Si apre la stagione indoor che vedrà impegnato l'Hockey Club Pistoia nei massimi campionati nazionali.

none_o

All'oratorio della Vergine Assunta di Serravalle Pistoiese, l'esposizione di arte contemporanea dell'artista Filippo Basetti.

none_o

Consigli di lettura di Valentina.

Per te, che sei per me una fiammella,
che generasti il figlio .....
IL SEGNO DEL MESE
di Sissy Raffaelli

Il segno del mese.

IL MONDO IN TAVOLA
di Sissy Raffaelli

Fritole veneziane.

Sales and Didactic Consultant

Descrizione della posizione

SI .....
E'stato scritto e pubblicato un libro sulla presenza del grande .....
NUOTO
Valdinievole, tante medaglie al trofeo Chianti Banca

20/12/2017 - 17:19

Pioggia di medaglie, ben 47, per gli Esordienti A e B del Nuoto Valdinievole alla quinta edizione del trofeo "Chianti Banca". Grazie a questo splendido risultato, ottenuto dai ragazzi allenati da Toni Calistri, Chiara Papini e Matteo Marradini, l'associazione sportiva dilettantistica conquista la seconda posizione nella classifica generale per società.


Mila Monti (2007) è oro nei 100 farfalla ed argento nei 100 dorso, Alice Battaglia (2006) è prima nei 100 farfalla, seconda nei 50 stile e terza nei 100 dorso, Erika Doto (2006) si piazza al primo, secondo e terzo posto rispettivamente nei 50 rana, 100 rana e 50 farfalla, Nagham Berti (2007) ed Andrea Olivieri (2005) centrano entrambi l'oro nei 50 stile e l'argento nei 50 dorso, Matteo Ferraro (2005) chiude i 50 stile ed i 100 rana in seconda e terza posizione, Giada Amato (2006), nei 100 rana, e Vittoria Pelagotti (2007), nei 100 dorso, conquistano l'oro, Jacopo Diolaiuti (2006) è secondo nei 100 farfalla mentre centrano la medaglia di bronzo sia Amos Niccolai (2006) nei 100 rana che Caterina Ferretti (2007) nei 100 stile. Ginevra Magrini (2008) è oro nei 50 rana e argento nei 100 misti, Giulia Pasi (2008) sale sul gradino più alto del podio sia nei 50 farfalla che nei 100 stile, stesso risultato per Andrea Neri (200) nei 100 rana e 100 stile, Emma Maccioni (2009) chiude prima e terza rispettivamente nei 100 rana e 50 farfalla, Irene Toccafondi (2008) è 2° nei 100 stile e 3° nei 50 farfalla. Primo posto per Gianmarco Bove (2007) nei 100 misti, argento per Sofia Donati (2008) nei 200 stile, Alice Somma (2009) nei 50 dorso, Tommaso Rosellini(2008) ed Alessandro Bugelli (2008) entrambi nei 100 rana mentre Giorgia Leporatti (2009) nei 100 misti, Aurora Niccolai (2009) nei 50 rana, Leonardo Pagni (2007) nei 50 rana e Carlotta Di Pietro (2008) nei 100 rana chiudono in terza posizione.


Nella specialità Didattica (50 metri solo gambe con tavoletta, andata in stile libero e ritorno rana) primo posto perAlice Somma, Ginevra Magrini, Alessandro Bugelli, Gianmarco Bove ed Alessio Ricciardi, argento per Giulia Pasi e Andrea Neri e medaglia di bronzo per Irene Toccafondi e Lorenzo Marconi.


Hanno contribuito, grazie alle buone prove, al secondo posto nella classifica generale gli altri atleti del Nuoto Valdinievole ovvero Alice Bertini, Matteo Dami, Leone Mercanti, Bianca Ruzzi, Sindy Taraj, Vittoria Maraviglia, Lorenzo Ramello, Martina Bruscolini, Neri Ferretti, Ginevra Iannotta, Alena Pellegrini, Matteo Piliero ed Irene Recchia
 
In foto: gli Esordienti A e B con la coppa del secondo posto

Fonte: Asd Nuoto Valdinievole
 
+  INSERISCI IL TUO COMMENTO
Nome:

Minimo 3 - Massimo 50 caratteri
EMail:

Minimo 0 - Massimo 50 caratteri
Titolo:

Minimo 3 - Massimo 50 caratteri
Testo:

Minimo 5 - Massimo 10000 caratteri

codice di sicurezza Cambia immagine

Inserisci qui il codice di sicurezza
riportato sopra: