Skin ADV
Valdinievole OGGI
  • Cerca:
  • 18:11 - 18/11/2017
  • 459 utenti online
  • 31585 visite ieri
  • [protetta]

In questi giorni mi è capitato spesso di passare per Via Volturno e non ho potuto fare a meno di notare il cambiamento che c'è stato nel tratto dell'ex Kartos di fronte all' officina ACI. Fino a poco .....
CALCIO TERZA CATEGORIA
BASKET

Prova di maturità per la Gioielleria Mancini che sabato sera ospiterà al PalaCardelli una delle formazioni favorite alla vittoria finale del campionato.

BOCCE

Sabato 18 novembre la bocciofila termale sarà in trasferta nelle Marche, precisamente a Fontespina frazione di Civitanova Marche (MC), questo per il 4°turno del campionato di Serie B girone Centro Nord.

CALCIO

Lo Scandicci sarà lo stesso avversario - a campi invertiti - per Allievi Elite e Giovanissimi Elite della Polisportiva Margine Coperta.

VOLLEY

Non è una trasferta semplice quella che attende la Serie C Img Solari del Centro tecnico territoriale Monsummano, impegnata sabato 18 dicembre ore 21,15 nella palestra “Fois” di via Del Sarto, casa del Sales Volley Firenze.

KARATE

Sabato e domenica prossimi si svolgerà nell'incantevole cornice del Palaterme la prestigiosa Wuko&Aid European Cup di karate organizzata dalla Fesik alla quale parteciperanno ben 50 squadre e oltre 1300 gli atleti provenienti da tutta Europa.

CALCIO

Grande festa giovedì 16 novembre, dalle 17,30 – al Wonder Park di via Montalbano a Ponte Stella (Serravalle Pistoiese) per il progetto Giorgio Tesi Junior.

VOLLEY

Resta saldamente al comando del girone B di categoria (a pari merito con Nottolini Capannori Nera) l'Under 16 Elite del Centro tecnico territoriale Monsummano.

none_o

Il Museo San Michele ospiterà la mostra per tutto il periodo invernale.

none_o

L’esposizione, a ingresso libero, sarà inaugurata sabato 18 novembre.

Comunque

Chissà se saprò
trovare le note
poste nell'ombra .....
VALDINIEVOLE STORICA
di Giovanni Torre

Pietro Leopoldo I fu il vero artefice della nascita termale di Montecatini.

PERSONAGGI DELLA VALDINIEVOLE
di Giovanni Torre

Pietro Baragiola fu un grande industriale brianzolo venuto da noi nel lontano 1883.

SCUOLA di BALLO e DANZA ACCADEMICA asd
" ENERGY LATIN DANCE .....
Marcella Bertocci Masso fisioterapista, Insegnante Master Yoga, .....
Podismo
Adriano Curovich vince il "Casacolorun"

10/9/2017 - 18:36


 
LA FORTE pioggia non ha fermato i quasi 500 podisti che a Montecatini si sono dati appuntamento per l' edizione 2017 della “Casacolorun”, manifestazione competitiva di 9,5 chilometri organizzata da Emanuele Berti in collaborazione con Freestyle Triathlon e sotto l'egida della Libertas. Sul trauardo di via Boccaccio, a soli sette giorni dal trionfo di Buggiano nella Run...dagiata, ha trionfato in 30'41” il fortissimo Adriano Curovich (Podistica Castelfranchese) che ha staccato di 46'' il compagno di colori Antonio Prestianni e di 1'01'' David Fiesoli (Aurora Montale), più distanti Federico Badiani (Montecatini Marathon), Nicola Matteucci (Parco Alpi Apuane), Juri Mazzei (La Verru'a), Roberto Ria (Livorno Team Running), Andrea Berti (Atletica Montecatini), Rachid Diouane (Podistica Castelfranchese) e roberto Gianni (Parco Alpi Apuane). Dominio assoluto nella categoria Veterani per Siliano Antonini (Atletica Vinci) che termina anche 7° assoluto in 33'23'' e che mette a 2' Luca Silvestri (Massa e Cozzile) e terzo Romano Bichi (Stracarrara), tra gli Argento il successo arride a Roberto Isola (Cai Pistoia) con il time di 41'30'' davanti a Loretto Brizzi (Freestyle Triathlon Montecatini) e Maurizio Lapini (Castello Lari 1989) mentre tra gli Oro primato a Sirio Salvadori (La Galla Pontedera) in 44'01'' superando il fratello Bruno Salvadori (Nuova Atletica Lastra) e Giorgio Biagioni (Gruppo Marciatori Barga).
Sul gradino più alto del podio della gara femminile è salita invece Valentina Dami (Silvano Fedi Pistoia) che i 9500 metri “bagnati” li ha percorsi in 37'40'' con 41'' di margine su Marina Ratto (Montecatini Marathon) e 2'09''u Gloria Vanni (Pro Avis Castelnuovo Magra), seguono Giuliana De rosa (Il Ponte), Graziana Palumbo (Silvano Fedi Pistoia), Ruby Karina Garcia Pizzarro (Montecatini Marathon), Kelly Sichi (Marciatori Antraccoli), Federica Bartoli (Pieve a Ripoli), Barbara Casaioli (Misericordia Grignano) e Michela Morini (Montecatini Marathon). Tra le Veterane il primo posto è stato in 38'03'' per Ilaria Bianchi (Team Cellfood) che si è sbarazzata di Yveta Lunakova (Jolly Motors Prato) e Odette Ciabatti (Lammari) mentre tra le Argento ad imporsi è stata Lucia Chiappa (Marciatori Barga) correndo in 50'20'', seconda piazza a Teresina Angei (Silvano Fedi Pistoia).

Fonte: Giancarlo Ignudi
 
+  INSERISCI IL TUO COMMENTO
Nome:

Minimo 3 - Massimo 50 caratteri
EMail:

Minimo 0 - Massimo 50 caratteri
Titolo:

Minimo 3 - Massimo 50 caratteri
Testo:

Minimo 5 - Massimo 10000 caratteri

codice di sicurezza Cambia immagine

Inserisci qui il codice di sicurezza
riportato sopra: