Skin ADV
Valdinievole OGGI
  • Cerca:
  • 18:09 - 18/9/2020
  • [protetta]
  • [protetta]
  •  

Difendiamo la Toscana da questa destra razzista, negazionista, terrapiattista. Tremo all'idea che tanta incompetenza e autoincensazione possa governare una regione civile come la nostra. Altrove sì, .....
CALCIO

A seguito delle votazioni dell'assemblea dei soci del gruppo Cuori Arancioni, tenutasi in data 17 settembre presso la sede nei locali del bar Aurora, pubblichiamo le nuove cariche sociali valide per la stagione sportiva 2020/2021.

BASKET

Prosegue la preparazione della Nico Basket Femminile, in vista dell’esordio di sabato 3 ottobre a Bolzano, e una delle più eccitate all’idea di ricominciare a fare sul serio è sicuramente Marta Tesi, guardia del 2003.

MOTOCROSS

Il team JK Racing di Pieve a Nievole è stato impegnato in una settimana intensa con ben 3 appuntamenti di gare sul circuito Monte Coralli di Faenza. 

RALLY

Dopo nove mesi di pausa torna in gara il montecatinese Leonardo Pucci, con la sua Renault Clio RS.

BASKET

Nel programma di preparazione, sabato 12 settembre, la squadra guidata da Luca Andreoli ha effettuato un altro allenamento congiunto con la Cestistica Spezzina.

BASKET

Sara De Luca è una delle ragazze dell’Under 18 aggregate alla prima squadra.

RALLY

E’ ancora all’insegna dei riflettori nazionali che Jolly Racing Team ha archiviato il fine settimana agonistico.

BOXE

Nella giornata di sabato 12 si è svolto il collegiale regione Toscana.

none_o

Riprendono, dopo la pausa forzata, i corsi di pittura e disegno presso lo studio dell'artista pistoiese Paolo Beneforti.

none_o

La recensione di questa settimana da parte della libreria Mondadori di Montecatini è dedicata a un libro di Beppe Severgnini.

E’ un caldo asfissiante
che schianta le piante,
e un temporale
le .....
VALDINIEVOLE STORICA
di Giovanni Torre

Sono passati 40 anni dalla promozione delle Pistoiese in categoria A.

VALDINIEVOLE STORICA
di Giovanni Torre

Ecco dove si trovavano i bocciodromi, allora chiamati “pallai”.

Smarrita chiavetta usb marca Lexar bianca con tappo arancione. .....
cerco qualsiasi mansione x impegno mia giornata sono dinamico .....
NUOTO
Asd Nuoto Valdinievole fa il punto sulla stagione 2013

6/1/2014 - 19:37

Lunedì 30 dicembre nella Piscina Intercomunale di Larciano-Lamporecchio si è svolta la consueta rassegna natalizia che coinvolge tutte le categorie della squadra Propaganda dell’Asd Nuoto Valdinievole. La rassegna, oltre ad essere un occasione per scambiarsi gli auguri e consegnare i regali natalizi, è un buon momento per testare i miglioramenti ottenuti nella prima parte della stagione in vista delle quattro prove del campionato interprovinciale Pistoia-Prato dove sarà impegnata tutta la squadra Propaganda nei prossimi mesi.

Durante la rassegna, gli atleti hanno dimostrato le loro abilità in prove di Salvamento, come il nuoto con sottopasso e il trasporto con le pinne. La familiarità con questo tipo di prove, che si somma all’abilità che hanno nelle nuotate classiche, gli permetterà in futuro di praticare il Nuoto per Salvamento a livello agonistico e di ottenere un “Attestato di Abilità al Nuoto per Salvamento”.

Si tratta di un attestato che gli allievi, di età compresa tra i 14 e i 16 anni, frequentatori della squadra propaganda e dei corsi nuoto  possono conseguire se raggiungono delle competenze operative specifiche che vengono accertate in una prova. Questo, compiuti i 16 anni, permette di iscriversi al corso abbreviato per conseguire il brevetto di assistente bagnanti dando una nuova possibilità lavorativa. 

Partecipanti alla rassegna

Esordienti: Alessandri Lisa, Amerini Margherita, Berti Nagham, Billi Martina, Carmignani Asia, Ciofi Vittoria, Colletti Vittoria, Ferretti Caterina, Fiore Giulia, Gigli Amelia, Giovannini Sarah, Gonfiotti Martina, Labbate Marta, Magrini Ginevra, Mandina Marta, Michelotti Martina, Pasi Giulia, Pelagotti Vittoria, Pippi Lucrezia, Raugi Lucrezia, Ruzzi Bianca, Satini Giulia, Sellitto Giulia, Simoni Ginevra, Taraj Sindy, Baldaccini Matteo, Baroni Andrea, Biondi Riccardo, Biondi Lapo, Bove Gianmarco, Buonamici Federico, Calvetti Maxim, Carotenuto Leonardo, Crepaldi Giacomo, Di Blasio Andrea, Ferraro Daniele, Fini Christian, Grossi Giovanni, Maddaloni Mirco, Mantuano Lorenzo, Martorana Kevin, Massei Francesco, Melosi Filippo, Monti Christian, Pucci Luca, Raia Francesco, Rosellini Gianmaria.

Giovanissimi: Agnelli Gianmaria, Alexandru Fabiano Jon , Antonetti Davide, Baronti Niccolo', Boccardo Giulio, Diolaiuti Jacopo, Giannini Alessandro, Lenzi Federico, Mazza Gabriel, Mercanti Leone, Niccolai Amos, Romani Alessandro, Tanini Niccolo', Viti Edoardo, Zuccala' Manuel, Amato Giada, Battaglia Alice, Bruscolini Martina, Ciucci Lisa, Doto Erika, Gonfiotti Benedetta, Iannotta Ginevra, Lazzerini Cecilia, Pellegrini Alena, Recchia Irene, Tanganelli Melissa, Bruni Giulia, Gottardini Elena, Mangiantini Alessia, Mitan Francesca, Pancati Vittoria, Postiau Jenny, Romanelli Martina, Borzellino Stefano, Ercolini Brando, Ferraro Matteo, Ferretti Neri, Lucarini Alessandro, Marmugi Niccolo', Olivieri Andrea, Piliero Matteo, Sfienti Thomas, Simili Diego, Tognozzi Alessandro.

Allievi: Amerini Chiara, Baesso Martina, Bellomo Francesca, Bisanti Gemma, Chiavacci Susanna, Giannoni Matilde Ines, Lotti Alice, Marmi Lisa, Mecca Gaia, Nacca Maria, Palandri Giulia, Pizzo Sara, Santini Lara, Scarselli Janou, Stefanelli Federica, Stefanelli Veronica, Calistri Fabio, Crescioli Ludovico, Iuliucci Gabriele, Lenzi Marco, Melani Andrea, Montelisciani Biagio, Porciani Riccardo. 

Ragazzi: Bellini Irene, Billocci Linda, Calvani Sara, Cecconi Francesca, Incerpi Aurora, Michelotti Anna, Ortigni Alice, Pazzaglini Martina, Pluchino Camilla, Accinno Marco, Alesso Filippo, Borghini Gabriele, Dal Cerro Federico, Di Piramo Alessio, Pagni Lorenzo, Rosselli Manuele, Torraca Nicola.

Categoria: Ancillotti Vittoria, Bonfanti Ambra, Ceragioli Chiara, Cheli Elena, Chiriatti Sharon, Cottone Chiara, Ginanni Martina, Giuntoli Aurora, Grasso Cristiana, Gurgone Francesca, Nardini Vanessa,  Pagnini Valentina, Pasquinucci Betlem, Prosperi Greta, Serra Sara, Sozzi Ylenia, Tarabusi Emma, Agostini Francesco, Bartolini Lorenzo, Benedetti Matteo, Bianchi Tiziano, Billocci Lorenzo, Billone Tiziano, Capaccioli Stefano, Lo Piccolo Andrea, Manservigi Carlo, Marini Alessio, Michelotti Alberto, Monti Riccardo, Morosi Andrea, Naturas Calin, Pezzotti Matteo, Piliero Edoardo, Santini Fabio, Scagnoli Fabio, Scagnoli Matteo, Simoncini Marco, Volpi Niccolo, Volpicelli Edoardo, Xhafa Igli.

Fonte: Comunicato Stampa Asd Nuoto Valdinievole
 
+  INSERISCI IL TUO COMMENTO
Nome:

Minimo 3 - Massimo 50 caratteri
EMail:

Minimo 0 - Massimo 50 caratteri
Titolo:

Minimo 3 - Massimo 50 caratteri
Testo:

Minimo 5 - Massimo 10000 caratteri

codice di sicurezza Cambia immagine

Inserisci qui il codice di sicurezza
riportato sopra: