Gioielleria Mancini impegnata nel turno infrasettimanale contro la Folgore di coach Rastelli. All’assenza di Manetti si aggiunge quella di Santi infortunato e Tommei squalificato. Recuperato Leonardo Meacci.
Il 19° Torneo internazionale di calcio giovanile “Città di Montecatini Terme è in programma da venerdì pomeriggio 29 marzo al pomeriggio di Pasquetta 1° aprile, presso lo Stadio comunale “Daniele Mariotti” di Montecatini Terme.
L’88enne (spegnerà 89 candeline il prossimo 30 settembre) presidente dell’Atletica Pistoia si conferma atleta master di caratura internazionale.
Grande inizio di “Coppa dei club” Toscana di padel per quanto riguarda l’Msp, con l’organizzazione dell’evento affidata all’Asd Padelmaniac di Montecatini Terme.
Risultati delle gare ottenuti dai judoka del Judo Valdinievole Montecatini nel “20° Trofeo Città di Rosignano Memorial M. Pelosini”, svoltosi a Rosignano il 23 e 24 marzo.
Mercoledì 27 marzo, in occasione della partita al Palaterme tra Fabo Herons Montecatini e Sant'Antimo, valevole per la 30^ giornata del campionato di Serie B Nazionale (palla a due ore 20:30) sarà celebrata la Coppa Italia vinta dagli Aironi.
Ancora un bel successo per la scuola di judo Kodokan Montecatini nel 20° Trofeo Città di Rosignano Memorial M.Pelosini svoltosi il 24 marzo a Rosignano.
La storia dice che quella di domenica è la stracittadina numero 13 tra Gema e Herons, la terza della stagione in corso così come tre furono le sfide nel 2022/23 e ben 7 in C Gold, di cui 5 solo in finale: il computo è di 8-4 per Herons.
Sabato 30 marzo alle 16 nell’atrio del Palazzo comunale sarà inaugurata la mostra “Matite in giallo”.
Raccontami un libro, di Ilaria Cecchi
Pistoia, lunedì 16 gennaio Juniores in campo a Lamporecchio
Mercoledì 18 toccherà agli Allievi B, di scena al campo sportivo "Legnorosso".
JUNIORES 1994
I seguenti calciatori sono convocati il giorno lunedì 16 gennaio 2012 alle ore 14.30 presso il campo sportivo "Giardinetti" in loc. Lamporecchio.
T. MONTECATINI: Bolognesi Alessio, D'Amico Roberto, Coltelli Elia
CAPOSTRADA BELVEDERE: Cecchi Simone, Bonacchi Michael, Cocchiarella Andrea
LAMPO: Viscusi Emiliano, Lici Amarildo, Profili Lorenzo
LARCIANESE: Ciampi Giulio, Giampieri Niccolò, Pasqualini Andrea
PONTE BUGGIANESE: Lonetti Alessio, Balla Adrian
PESCIAUZZANESE: Lo Faro Francesco, Pasquini Riccardo, Flammia Fabrizio
P.S.B. PISTOIA: Di Cagno Cristian
APPENNINO PISTOIESE: Petrucci MorganQUARRATA: Martini Andrea, Costantin Bogdan, Dobrica Alessandro
Selezionatore Tecnico: Turini Andrea
Medico: Cerullo Domenico
Massaggiatore: Balli Armando
Dirigenti Accompagnatori: Gensini Giuliano - Mazzanti Evaristo - Lippi Simone - Serafino Celestino
Dirigente Responsabile: Mati Giorgio
ALLIEVI B 1996
I seguenti calciatori sono convocati il giorno mercoledì 18 gennaio 2012 alle ore 14.30 presso il campo sportivo "Legnorosso".
AGLIANESE: Dami Alessandro, Magnolfi Federico
CAPOSTRADA BELVEDERE: Zahir Yassine, Giacomelli Matteo, Agostiniani Andrea
MARGINE COPERTA: Francesconi Emanuele, Caciagli Stefano, Paccagnini Matteo
UNIONE MONTALBANO: Spinelli IacopoGIOVANI CALCIATORI: Ciervo Alessandro
CASALGUIDI: Tasselli Fulvio, Pacini Edoardo, Cucchiara Giulio
VIRTUS BOTTEGONE: Nesti Marco
PESCIAUZZANESE: Fiaschi Leonardo, Michelotti Simone, Iuliucci Manuel
P.S.B. PISTOIA: Coli Emanuele
QUARRATA: Campana Andrea, Sulimeni Igli, Maccioni Stefano
Selezionatore Tecnico: Scannerini Massimiliano
Medico: Anichini Roberto
Massaggiatore: Gelli MarcoDirigenti
Accompagnatori: Gensini Giuliano - Mazzanti Evaristo - Lippi Simone - Serafino Celestino
Dirigente Responsabile: Mati Giorgio